Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Корешков А.А.

Для повышения эффективности производства в условиях развитой экономики особое значение имеет способность предприятий гибко использовать рыночные инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности. Привлечение финансирования - одна из основных потребностей любой компании. Эта задача решается во взаимодействии компании с кредитной организацией или инвестиционным институтом. Благодаря такому взаимодействию компания может рационально построить свою политику привлечения капитала, выбрать оптимальные источники финансирования, снизить стоимость заемных средств.

В условиях рынка, при равных ставках налогообложения различных финансовых инструментов и отсутствия регулирующих мер любая структура финансирования предприятия не должна оказывать заметного влияния на результаты его деятельности и рентабельность. Однако в реальных условиях предприятия зачастую сталкиваются с различными рисками, что обуславливает наличие определенной иерархии форм и источников финансирования. Предприятия прибегают к различным источникам внешнего инвестирования, в том числе к банковским кредитам, заимствованию средств на финансовых рынках, использованию рисковых капиталов и т.д. Все эти способы финансирования имеют свои особенности, которые делают их пригодными для одних операций и непригодными для других, различаются по степени оперативности, а также дополняют друг друга.

Выбор источников финансирования зависит от многочисленных факторов, среди которых - размер предприятия, природа его рынков, отрасль и сфера деятельности, технологические особенности, специфика выпускаемой продукции, характер государственного регулирования и налогообложения бизнеса, связи с рынками и др.

Формирование и управление финансовыми ресурсами в корпоративной структуре происходит на 3 уровнях: уровень холдинга; уровень материнской компании; уровень предприятий, входящих в холдинг.

Соответственно и кредитная политика корпорации осуществляется на данных уровнях. В рамках корпорации потребность в финансировании может иметь как материнская или управляющая компания, так и предприятия, входящие в холдинговую группу. Для удовлетворения потребности в финансовых ресурсах они могут использовать ресурсы внутри корпорации, и выходить на внешний по отношению к корпорации рынок капитала.

Кредитная деятельность корпорации представляет собой привлечение финансовых ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных, производственных и других стратегических планов корпорации.

Можно выделить следующие принципы привлечения финансовых ресурсов:

  1. Привлечение финансовых ресурсов из доступных источников финансирования, в достаточном объеме и по минимальным ставкам привлечения.
  2. Привлечение финансовых ресурсов в объеме, не превышающем текущие потребности в финансировании.
  3. Оперативное управление привлечением финансовых ресурсов для снижения стоимости их привлечения.
  4. Привлечение финансовых ресурсов на конкурентной основе, ориентируясь на прогнозную минимальную совокупную стоимость обслуживания долга.
  5. Установление долгосрочных отношений с финансовыми партнерами на взаимовыгодных условиях для обеспечения: постоянного доступа к необходимому объему финансовых ресурсов; возможности управления суммами, сроками кредитования и графиком погашения долга; снижения стоимости финансирования.
  6. Своевременное исполнение обязательства перед партнерами по всем видам кредитования и иным выплатам средств.
  7. Стратегическое партнерство с одной или более банковской организацией. В рамках сотрудничества с кредитными организациями на долгосрочной основе добиваться: увеличения лимитов кредитования по долгосрочным кредитам; снижения ставок кредитования; снижения совокупной стоимости обслуживания долга.

Поиск и оптимизация финансирования портфеля является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности его функционирования. Финансирование должно быть нацелено на решение двух основных задач: обеспечение потока инвестиций, необходимого для своевременной реструктуризации портфеля; снижение затрат и риска портфеля за счет оптимизации структуры инвестиционных ценностей и получения финансовых (налоговых, процентных) преимуществ.

Больший доступ к широкому кругу инвесторов открывает корпорации возможности для использования различных вариантов финансирования. Диверсификация источников финансирования портфелей корпорации создает возможность получить наиболее привлекательные условия финансирования. Это обеспечивает требуемый уровень и объем финансовых потоков и дает возможность финансирования портфелей с наименьшими затратами.

Кредитная стратегия призвана обеспечить эффективное финансирование корпоративных инвестиций в объемах, необходимых для осуществления стратегии развития и операционной деятельности корпорации.

Основные этапы формирования кредитной стратегии:

  1. Оценка необходимого совокупного объема финансирования на основе инвестиционной программы.
  2. Определение объема собственных финансовых источников.
  3. Формирование кредитных альтернатив и анализ направлений улучшения инвестиционной привлекательности.
  4. Обобщение кредитных альтернатив.
  5. Реализация мер по повышению инвестиционной привлекательности и осуществление заимствований.

Одной из основных задач кредитной стратегии корпорации является минимизация стоимости привлеченного капитала. Цена источников финансирования играет важную роль в процессе планирования и формирования кредитного портфеля. Формирование оптимальной структуры финансирования холдинга и выбор между различными методами и источниками финансирования основывается на сопоставлении их цены с учетом общего риска ликвидности (платежеспособности) корпорации. Чем ниже стоимость кредита, тем более эффективным является данный вариант финансирования для компании. Одним из критериев эффективности привлечения финансовых ресурсов является минимизация их стоимости.