Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Пирузян А.В., Боковикова Т.Н., Найденов Ю.В.

К созданию новых способов очистки сточных вод предприятий мясной промышленности предъявляются следующие требования: высокий эффект очистки, техническое совершенство оборудования, обеспечение извлечения отходов в такой форме, которая облегчает их использование в качестве вторичного сырья. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют физико-химические методы очистки. В современных условиях одним из распространенных методов очистки является коагуляция.

Обычно при очистке сточных вод используют коагулянт Al2(SO4)3. Нами исследована возможность применения в качестве коагулирующего агента сульфат железа (ІІІ), что связано с тем, что содержание Fe3+ в воде характеризует органолептические свойства, а содержание Al3+ оценивается как токсикологическое свойство воды. Fe2(SO4)3 обладает хорошими коагулирующими свойствами во всем интервале температур очищаемой воды и в широком интервале рН, понижает окисляемость в очищаемой воде, также позволяет устранять запахи и привкусы, обусловленные присутствием сероводорода, способствует окислению органических соединений. Fe2(SO4)3 хорошо зарекомендовал себя при работе, как в летних, так и в зимних условиях.

Объектом исследования служили производственные воды ОАО "Краснодарский Мясокомбинат". Оценку качественных показателей проводили в лабораторных условиях по известным методикам.

Одним из известных технологических параметров, определяющих процесс очистки воды коагуляцией, является дозировка коагулирующего агента. Оптимальная концентрация Fe2(SO4)3, при которой наблюдалась максимальная агрегация (связываемость) коллоидных частиц и наилучшая очистка твердой фазы, составила 7,8 г. Эффект очистки составил 82%. Таким образом установлено, что Fe2(SO4)3 позволяет снизить содержание загрязнений в сточных водах до норм ПДК.