Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Постникова И.В., Золотинский И.О.

Одним из приоритетных направлений развития медицинской науки является сохранение здоровья населения. По данным ВОЗ остеохондроз - дегенеративно-дистрофическое поражение прежде всего межпозвонкового (м/п) диска - считается одним из самых распространенных заболеваний. Любая физическая нагрузка, сопровождающаяся повышением внутридискового давления, может привести к такому опасному осложнению, как образование грыж дисков, которые становятся причиной снижения и потери трудоспособности. Учитывая, что в настоящее время отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа больных осложненным остеохондрозом позвоночника, особое внимание уделяется вопросам лечения данной патологии.

Непосредственно занимаясь данной проблемой на протяжении последних 14 лет, мы разработали рациональный, на наш взгляд, комплекс консервативного лечения больных с грыжами м/п дисков. Тщательно проанализировав традиционные методы лечения осложненного остеохондроза и опираясь на свой собственный практический опыт лечения данной патологии у 780 больных, мы пришли к выводу, что оптимальная терапевтическая схема должна включать применение нестероидных противовоспалительных препаратов, мануальных техник, рациональной лечебной физкультуры (ЛФК) и новых сочетаний физиотерапевтических методик. В остром периоде заболевания мы назначали нестероидный противовоспалительный препарат «Voltaren (Novartis)» внутримышечно по схеме: 2 дня подряд, затем через день до N. 5. Одновременно с этим начинали курс мануальной терапии, включающий в себя тракции, мобилизационные, манипуляционные техники, постизометрическую релаксацию мышц. Курс лечения состоял из 10-15 ежедневных процедур. Индивидуальные занятия ЛФК назначали с 5-го дня. Причем сначала выполнялась гимнастика, направленная на улучшение подвижности позвонков, затем - на формирование правильного мышечного корсета, а не наоборот, как принято традиционно. ЛФК применяли как в острый период, так и в период ремиссии. После 10-го сеанса мануальной терапии к лечению подключали ультрафонофорез лидазы с димексидом N. 10 на область м/п грыж.

Клиническая апробация результатов исследования показала, что предлагаемый нами модифицированный комплекс консервативного лечения данной патологии позволяет сократить сроки лечения, исключить оперативное вмешательство, объективно уменьшить размеры грыж, тем самым предотвратить потерю трудоспособности и инвалидизацию больных остеохондрозом.