Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

INTEGRATION IN THE REGION AND THEIR IMPACT ON INVESTMENT FLOWS

Lazarenko A.L. 1 Golajdo I.M. 1 Rykova I.A. 1
1 FGBOU VPO «Orel State Institute of Economics and Trade»
1674 KB
The strategy of economic restructuring in particular regions and Russia as a whole in terms of market transformation reproduction mutually optimal combination of internal and external sources of investment, capacity and efficient use of which should ensure the gradual overcoming of sectoral and structural imbalances. Promising areas of activity in the development of interregional cooperation are: organization of work to attract investment; participate in field activities at the national level; development of a regional regulatory framework conducive to the implementation of more effective development of international and interregional relations of the region; development of programs of economic cooperation between regions, etc. In terms of investment for economic and social development of the region were in a precarious position, which reinforces the importance of inter-regional integration. In this aspect, it is necessary to consider the priorities of interregional integration, such as the strengthening of the financial autonomy of the regions, businesses and corporations.
Integration
investment flows
investment climate
1. Golajdo I.M. Investicionnyj potencial regiona // Regional’naja jekonomika. 2008. no. 17(74). рр. 59–68.
2. Golajdo I.M. Jekonomicheskaja integracija i investicionnye vozmozhnosti regiona // Regional’naja jekonomika. 2009. no. 7(100). рр. 30–42.
3. Oficial’nyj portal administracii Orlovskoj oblasti [Jelektronnyj resurs] Rezhim dostupa: http://orel-region.ru/index.
4. Oficial’nyj sajt rejtingovogo agentstva «JekspertRA» [Jelektronnyj resurs] // Rezhim dostupa: http://raexpert.ru/ratings/regions/
5. Soboleva Ju.P., Golajdo I.M. Innovacionno-investicionnaja aktivnost’ regiona // Vestnik OrelGIJeT. 2014. no. 1.
6. Soboleva Ju.P., Golajdo I.M. Social’no-jekonomicheskoe razvitie regiona (na materialah Orlovskoj oblasti) (stat’ja) // Nauchnye zapiski OrelGIJeT. 2014. no. 1.

В процессе привлечения и использования иностранного капитала важно определение того баланса интересов, при котором регион и иностранные партнёры имели бы оптимальную выгоду. Поэтому должны быть определены приоритетные сферы привлечения иностранного капитала, оптимальные пределы объёмов прямых иностранных инвестиций, кредитных ресурсов и займов в ту или иную отрасль, не превышающие пороговых значений, определяющих экономическую безопасность.

По данным официального портала Орловской области на развитие экономики и социальной сферы области за январь–сентябрь 2014 года за счет всех источников финансирования по полному кругу организаций и предприятий было использовано 27 545,8 млн рублей инвестиций в основной капитал, что выше соответствующего периода 2013 года на 10,6 % в действующих ценах и на 7,9 % в сопоставимых.

Промышленными предприятиями Орловской области в первом полугодии 2014 года инвестировано в развитие производственной базы 2,2 млрд рублей. По данным статистики по обрабатывающим производствам, рост объема инвестиций к аналогичному периоду 2013 года составил 187 %. При условии сохранения темпов вложений регион выйдет на конец текущего года с показателем объема инвестиций в 4,4 млрд рублей.

В производстве транспортных средств и оборудования наибольшее значение имеют инвестиционные программы ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения».

Для решения задач поддержки технического перевооружения и модернизации производственных мощностей предприятий, освоения новых конкурентоспособных видов продукции в настоящее время осуществляется разработка мероприятий «Государственной программы развития промышленности Орловской области на 2015–2020 годы». Одновременно планируется разработка и принятие ряда программ в промышленной сфере, ориентированных на инновационные направления развития промышленного производства. Распоряжением Губернатора Орловской области сформирована рабочая группа с участием представителей региональной власти, бизнеса, науки по разработке стратегии развития Орловской промышленности до 2024 года.

Важное место в инвестиционном развитии занимают индустриальные парки. Изучив опыт передовых регионов, таких как Калужская, Ульяновская области, республика Татарстан, в администрации Орловской области также пошли по пути создания индустриальных парков. Всего в настоящее время в Орловской области функционирует три парка: «Зеленая роща» (с государственной долей участия) и 2 частных индустриальных парка («Орел» и «Ливенский»).

Для иностранных инвесторов Орловская область представляет интерес как в плане организации крупных экспортно ориентированных производств, так и в плане удобного географического расположения, позволяющего получить доступ на обширный российский рынок. Иностранных инвесторов на территорию области привлекает наличие инженерно обустроенных площадок для размещения различных производств, трудовых ресурсов, законодательства, предусматривающего экономические стимулы при осуществлении инвестиционной деятельности. В 2014 году из-за рубежа в Орловскую область поступило инвестиций на сумму около 49 миллионов долларов США.

В последние годы главной задачей является формирование благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий развития экспорта Орловской области и повышение его эффективности, а также механизмов предоставления на региональном уровне финансовой, информационно-консультативной, маркетинговой и других видов помощи областным экспортерам.

Выполнение этих задач обусловливает устойчивое развитие экономики области, формирование современных рыночных отношений, а также повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей.

С целью совершенствования и развития интеграционных процессов в Орловской области и международных связей Правительством области разработана Концепция долгосрочной областной целевой программы «О развитии и поддержке экспорта в Орловской области на 2013–2017 годы». Программа предусматривает поддержку предприятий Орловской области, производящих высококачественную конкурентоспособную продукцию.

Наиболее приемлемой формой привлечения капиталовложений в экономику области в настоящее время является создание предприятий с иностранными инвестициями. На территории Орловской области осуществляют деятельность 157 организаций с участием иностранного капитала. Основными предприятиями, осуществляющими вложение иностранных инвестиций в область, являются: ЗАО «Велор», ЗАО «Кока-Кола НВС Евразия Орел», ООО «Фригогласс-Евразия», ЗАО «Биотон-Восток».

Правовой основой международного взаимодействия являются соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также протоколы намерений. Развитие международных связей осуществляется на основе 32 соглашений и протоколов намерений с регионами и организациями иностранных государств.

Перспективными направлениями деятельности в вопросах развития международного и межрегионального сотрудничества являются:

– организация работы по привлечению иностранных инвестиций;

– активизация официальных контактов с органами зарубежных государств и административно-территориальных образований зарубежных государств;

– содействие развитию экспортного потенциала предприятий области;

– налаживание более тесных экономических отношений с европейскими странами и международными финансовыми институтами;

– укрепление имиджа области за рубежом, раскрытие экономического потенциала региона посредством проведения презентаций области в Министерстве иностранных дел, посольствах и торговых представительствах России в зарубежных странах, а также в посольствах и торговых представительствах зарубежных стран в России;

– участие области в международных конференциях, семинарах и мероприятиях на общероссийском уровне;

– участие в международных программах Европейского Союза;

– участие в работе межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами;

– разработка нормативно-правовой региональной базы, способствующей осуществлению более эффективного развития международных и межрегиональных связей области;

– разработка программ экономического взаимодействия с регионами зарубежных стран, восстановление старых и установление новых побратимских связей с городами различных стран мира.

Инвестиционная политика администрации Орловской области строится в нескольких направлениях, главными из которых стали формирование благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего привлекательность региона для инвесторов всех категорий, и выработка приоритетов и стратегических зон инвестиционной деятельности.

Для решения этих задач в регионе разрабатывается и реализуется комплекс экономических и организационных мер, способствующих активизации инвестиционного процесса. Важное место при этом занимают государственная поддержка инвестиционной деятельности, содействие администрации в привлечении внешних инвестиций на реализацию областных инвестиционных программ и проектов, создание механизма работы с ними.

В области создана законодательная база для плодотворной инвестиционной деятельности. Предусмотренные в Законе «Об инвестиционной деятельности в Орловской области» условия одинаково выгодны как для отечественных, так и для иностранных инвесторов, позволяют активизировать деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, роста промышленного и сельскохозяйственного производства и ряда других направлений.

Таким образом, следует отметить, что Орловская область, обладая экономическим и ресурсным потенциалом, имеет все возможности для включения в международные экономические отношения. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм области с каждым годом набирает обороты, тем самым оказывая стимулирующее влияние на развитие экономики региона.

Ситуация во внешнеэкономической деятельности характеризуется устойчивым ростом внешнеторгового оборота, что служит позитивным фактором для экономики региона.

Внешняя торговля Орловской области развивается в русле процессов, характерных для всей экономики России. Участников внешнеэкономической деятельности Орловского региона связывают внешнеторговые отношения с партнерами из 70 стран мира.

Многочисленные визиты представителей деловых кругов с предложениями о сотрудничестве с Орловской областью являются свидетельством того, что Орловская область, в которой создан благоприятный инвестиционный климат для иностранного бизнеса, остается одним из наиболее привлекательных регионов центра России. Оценивая нынешний этап развития Орловской области, можно уверенно констатировать, что привлечение иностранного капитала в региональную экономику превратилось в существенный компонент внешнеэкономической деятельности и является критерием ее эффективности.

Область заинтересована в экологической безопасности и социальной стабильности, в скорейшей перестройке экономики, в приведении ее в соответствие с новыми экономическими и социальными реалиями, в выходе как на российский, так и зарубежный рынки. Поэтому наряду с систематической работой по привлечению российских и зарубежных инвестиций в традиционно ведущие отрасли региона необходимо стремиться к созданию новых индустриальных объектов и развитию новых отраслей специализации экономики: производство металлоконструкций для нужд строительной индустрии, производство металлической фибры, новое производство по переработке отходов металлургических комбинатов России, развитие туризма, сферы услуг – с учетом возможностей области и экономической интеграции с соседними регионами.

Разностороннее сотрудничество российских регионов с соседними странами в рамках имеющихся у них полномочий способствует полномасштабной интеграции России в мировую экономическую систему, создает благоприятные внешние условия для обеспечения национальной и экономической безопасности страны.

В качестве механизмов обеспечения сочетания (баланса) интересов в сфере внешнеэкономических и межрегиональных связей можно рассматривать:

– продолжение практики заключения Соглашений с субъектами Федерации об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

– использование потенциала торговых представительств России в зарубежных странах в совершенствовании совместной с зарубежными партнерами выставочно-ярмарочной деятельности, проведении презентаций;

– содействие более широкому привлечению представителей субъектов Российской Федерации к участию в подготовке и проведении заседаний межправительственных комиссий по сотрудничеству с зарубежными государствами;

– совершенствование федерального и регионального законодательства с учетом усиления роли области в международном сотрудничестве Российской Федерации путем создания в области особой экономической зоны промышленно-производственного типа и особых экономических зон регионального уровня;

– формирование в регионе развитой рыночной среды.

Для активизации инвестиционной деятельности на межрегиональном уровне необходимо подвести прочную финансовую (и налоговую) базу под инвестиционные проекты и программы территорий. При этом особенно актуальна поддержка инвестиций на муниципальном уровне. Укреплению финансовой базы инвестиционной деятельности на региональном уровне может служить передача в доходную часть бюджетов субъектов РФ определённой доли доходов от внешнеэкономической деятельности, а также введение обязательной продажи экспортерами ста процентов их валютной выручки при автоматическом перечислении из вырученных сумм в рублях налоговых платежей в федеральный и территориальные бюджеты.

Стратегия реструктуризации экономики регионов в частности и России в целом в условиях рыночной трансформации воспроизводства взаимообусловлена оптимальным сочетанием внутренних и внешних источников инвестирования, наращивание и эффективное использование которых должно обеспечить поэтапное преодоление отраслевых и структурных диспропорций. Для достижения финансовой стабилизации важно решить следующую экономическую дилемму. Во-первых, поддержка производства за счёт предоставления «необходимых» кредитов неизбежно ведёт к росту инфляции и к ещё большей дестабилизации в финансовой сфере, а монетарный подход – не только к финансовой дестабилизации, но и к дальнейшему свёртыванию производств, не обеспеченных платёжеспособным спросом, сокращению расходов на социальные нужды. Поэтому необходимы взвешенные меры, способствующие активизации производственной и финансовых составляющих реформ.

Администрация области уделяет особое внимание развитию межрегионального сотрудничества, считая, что установление связей на уровне регионов дает возможность приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее задействовать взаимный экономический потенциал. Прямые связи регионов позволяют шире и полнее учитывать интересы и возможности хозяйствующих субъектов, развивать взаимовыгодные отношения, что позволяет решать большой круг конкретных вопросов в торгово-экономической и социальной областях. Межрегиональное сотрудничество в Орловской области осуществляется на основании 43 соглашений. Продолжают действовать заключенные соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Орловской областью и Приморским краем, Республикой Саха (Якутия), Чувашской Республикой, Костромской, Челябинской, Московской, Томской, Курской, Белгородской и другими областями. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Правительством Москвы, Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Заключение соглашений о межрегиональном сотрудничестве дает возможность развития взаимопоставок продукции, проведения взаиморасчетов между областями, а также возможность развития импортозамещающего производства. Предприятия области работают по договорам поставок своей продукции практически со всеми областями России. Наибольшее внимание уделяется сейчас расширению объема поставок в северные и дальневосточные регионы, где существует проблема насыщения рынка продуктами питания и товарами народного потребления, коммунальной техникой. Расширяются перспективы сотрудничества в рамках Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЦФО «Центрально-Черноземная». Сотрудничество, осуществляющееся как в сфере межрегиональных, так и в сфере международных связей Орловской области, позволяет наладить хозяйственные связи субъектов Федерации, разработать взаимовыгодные перспективы экономического развития регионов.

Основа любого и особенно международного сотрудничества – взаимная выгода. Применительно к перспективному развитию региона нужно продвигать и реализовывать проекты, выгодные области, соседним регионам, России в целом и западным партнерам, обеспечить стабильную и благоприятную для бизнеса (инвесторов) экономическую и социальную среду, в которой будут формироваться и реализовываться долгосрочные проекты. Это позволит создать необходимый спектр заинтересованностей (движущих сил) и привлечь в экономику и социальную сферу области финансовые средства из различных источников. Перспективными направлениями деятельности в вопросах развития межрегионального сотрудничества являются: организация работы по привлечению инвестиций; участие области в мероприятиях на общероссийском уровне; разработка нормативно-правовой региональной базы, способствующей осуществлению более эффективного развития международных и межрегиональных связей области; разработка программ экономического взаимодействия с регионами и т.д.

Для решения этих задач в Орловской области разрабатывается и реализуется комплекс экономических и организационных мер, способствующих активизации инвестиционного процесса. Важное место при этом занимают государственная поддержка инвестиционной деятельности, содействие администрации в привлечении внешних инвестиций на реализацию областных инвестиционных программ и проектов, создание механизма работы с ними.

Таким образом, следует отметить, что Орловская область, обладая экономическим и ресурсным потенциалом, имеет все возможности для включения в международные экономические отношения. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм области с каждым годом набирает обороты, тем самым оказывая стимулирующее влияние на развитие экономики региона.

Статья подготовлена в рамках выполнения Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации (Задание № 2014/512).

Рецензенты:

Головина Т.А., д.э.н., профессор кафедры «Экономика и менеджмент», ФГБОУ ВПО «Государственный университет – УНПК», г. Орел;

Чекулина Т.А., д.э.н., профессор, декан факультета бизнеса и рекламы, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», г. Орел.

Работа поступила в редакцию 01.04.2015.