Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Леонова И.Б., Жарикова Г.Г.

В течение ряда лет в лаборатории микробиологии пищевых продуктов РЭА им. Г.В.Плеханова проводится мониторинг окружающей среды помещений. Исследуется контаминация воздуха и берутся смывы с поверхностей окружающих объектов. В работе принимают участие студенты.

Проанализированы десятки посевов большего количества образцов. Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица 1. Контаминация воздуха и предметов окружающей среды

Помещения, в которых исследована контаминация воздуха

Количество образцов

Количество микроорганизмов (КОЕ/м3)

Поверхности, контаминация которых исследована

Количество образцов

Количество микроорганизмов (КОЕ/м3)

Коридоры

53

2750

Полы

13

2165

Спортзалы

15

1900

Руки

9

1533

Туалеты

15

1650

Столы буфетов

11

493

Буфеты

16

1450

Стулья, скамьи

7

92

Аудитории

7

600

Перила лестниц

16

43

Всего исследовано образцов

106

 

Столы, парты

9

31

Стены

13

3

Всего исследовано образцов

78

 

Как видно из таблицы, студенты и преподаватели в течение всего рабочего дня дышат воздухом, содержащим достаточно большое количество микроорганизмов в 1м3. Наибольшее количество микроорганизмов находится в воздухе открытых помещений - коридоров, по которым перемещается достаточно большой поток студентов в разных направлениях. Вызывает беспокойство небрежное бросание студентами жвачки на пол, что увеличивает контаминацию воздуха микроорганизмами из полости рта, где обитает примерно 20% всех микроорганизмов человека, представленных более чем 200 видами.

Воздух спортзалов содержит значительно меньше микроорганизмов, по-видимому это связано с систематической влажной уборкой зала после занятий каждой группы студентов и занятиями в сменной обуви. Самый чистый воздух в лекционных аудиториях, читальных залах и лабораториях, где студенты мало двигаются.

Смывы с различных окружающих предметов показали, что наиболее контаминированы микроорганизмами полы академии и руки исследуемых. Столы в буфетах содержат значительно больше микроорганизмов по сравнению с другими горизонтальными поверхностями. Наименее контаминированы вертикальные поверхности, например стены.