Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ASSESSMENT OF INVESTMENT ACTIVITY OF THE CREDIT ORGANIZATIONS RUSSIA

Krivoshapova S.V. 1 Neprokina M.I. 1
1 Vladivostok State University of Economics and Service
2142 KB
The role of investment strategy in planning of bank activity is exclusively high: in essential degree it defines efficiency of functioning of banks and their relationship with real sector of economy. In article the assessment of investment activity of the credit organizations in Russia is offered. The given indicators of an assessment of investment activity of the credit organizations in the Russian Federation for 01.01.2013 and 01.01.2014 confirm that fact that the most part of investments of the credit organizations are the share of financing of non-financial sector of economy. However the most part of these means is placed in retail and wholesale trade, but not on development of an industrial complex. The reasons of low investment activity of banks in relation to production sector of economy are established. Prospects of the Russian investment activity of the credit organizations are analyzed. Novelty of research is that it represents one of attempts of the complex analysis of investment activity of the credit organizations, systematization of the problems facing them, and identifications of ways of their decision.
investments
credit organizations
investments potential
real sector of economy
long-term credits
securities
debt obligations
share securities
1. Tagirbekov K.R., Osnovy bankovskoj deyatelnosti. M.: INFRA-M, 2003. p. 715.
2. Ekspress-vypusk obzora bankovskogo sektora RF no. 145 2014 god. [Express release of the review of the banking sector of the Russian Federation no. 145 2014 year]. Available at: www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_ex_new.pdf (accessed: 18.12.2014).
3. Obzor tendencij razvitiya bankovskogo sektora RF. [Review of tendencies of development of the banking sector of the Russian Federation]. Analiticheskij material-mart 2014. [Analytical material March, 2014 year]. Available at: http://www.veb.ru/common/upload/files/veb /analytics/fld/20140326_banks.pdf (accessed: 20.12.2014).
4. Кorporativno-investicionnyj biznes Sberbanka Rossii; analiticheskij portal; sobstvennye investicii. [Corporate and investment business of Sberbank of Russia; analytical portal; own investments]. Available at: https://www1.troika.ru/rus/products/mb/index.wbp (accessed: 22.12.2014).
5. Proektnoe finansirovanie: analiticheskij portal. [Project financing: analytical portal]. Available at: www.pmsoft.ru/knowledgebase/articles/detail.php (accessed: 22.12.2014).

Инвестиционная активность кредитных организаций РФ является значительным составляющим элементом экономической политики страны и представляет собой систему мер, определяющих объем, структуру и направления инвестирования с предоставлением, прежде всего выбранных приоритетных для кредитных организаций направлений, концентрацию средств и результативность их использования.

Известно, что значительный инвестиционный потенциал сосредоточивается сегодня в учреждениях банковской системы, которые в отличие от многих других посреднических институтов обладают исключительными возможностями использования транзакционных денежных средств и кредитной эмиссии. Банковская система является существенным источником удовлетворения инвестиционного спроса.

На наш взгляд инвестиционная деятельность банков в экономике России, прежде всего, должна быть нацелена на развитие реального сектора экономики страны – производство, обновление и увеличение основных фондов на основе последних достижений науки, техники и решение социальных задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного анализа инвестиционной активности кредитных организаций РФ,систематизации проблем, стоящих перед ними, и выявления путей их решения.

Под банковской инвестиционной деятельностью сегодня, в первую очередь, подразумевают долгосрочные кредиты на финансирование затрат капитального характера и вложение средств в ценные бумаги [1]. Рассматривая инвестиционную деятельность кредитных организаций РФ по направлению инвестиционного кредитования на рис. 1 и 2, где представлена структура выданных кредитов кредитными организациями РФ на период 01.01.13 г. и на 01.01.2014 г., можно сказать,, что в структуре выданных долгосрочных кредитов кредитными организациями РФ на 01.01.2013 г. наибольшая доля приходится на кредиты, предоставленные нефинансовым организациям (53,3 %), второе место отводится кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам (22,7 %), на третьем месте – кредиты, предоставленные финансовому сектору (8,7 %). Наименьшая доля характерна для кредитов, предоставленных юридическим лицам-нерезидентам, кроме банков (5,6 %), и прочие кредиты(1,6 %), кроме того, по кредитам, предоставленным физическим лицам-нерезидентам, доля оказалась нулевой.

На период 01.01.2014 г. наибольшая доля приходится на кредиты, предоставленные нефинансовым организациям-резидентам (50,35 %), на втором месте кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам (24, 6 %) , а на третье место попадают кредиты, предоставленные финансовому сектору (8,1 %). Таким образом, преобладающая доля кредитов выдана в анализируемых периодах именно нефинансовым организациям, что говорит об инвестировании средств кредитными организациями именно в действующий сектор экономики с целью его развития.

kriv1.wmf

Рис. 1. Структура выданных кредитов кредитными организациями РФ на 01.01.2013 г. Источник: [2]

kriv2.wmf

Рис. 2. Структура выданных кредитов кредитными организациями РФ на 01.01.2014 г. Источник: [2]

Анализируя отраслевую направленность банков в данном направлении, оценка выданных кредитов в различные виды экономической деятельности показала, что в России значительные объемы средств стабильно предоставляются на такие виды деятельности, как оптовая и розничная торговля, на обрабатывающие производства. Однако кредитные организации России не проявляют активности в финансовой поддержке сельского хозяйства, транспорта и связи. Основной причиной такой низкой кредитной активности банков по перечисленным видам деятельности является стремление кредитных организаций к высокой прибыльности активных операций, а инвестиции в промышленность, как известно, не обладают высокой рентабельностью и требуют значительного времени для освоения капитальных вложений. Для банков проще размещать свободные финансовые ресурсы в розничный бизнес. При равнозначном риске уровень доходов производственных организаций не сопоставим с доходностью предприятий сферы торговли и услуг.

А банковские кредиты, как правило, используются организациями в основном для пополнения оборотных средств, а не для финансирования инвестиций в основной капитал. В среднем около 3 % всех кредитов российских банков, предоставленных корпорациям, направляются на финансирование инвестиционной деятельности.

В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал доля кредитов российских банков составляет менее 10 % (9,3 % – 2013 г., 7,9 % – 2012 г.). Для сравнения, в Китае за счет банковских кредитов финансируется около 25 % всех капиталовложений [3].

Однако можно отметить, что в анализируемых периодах появились признаки оживления как спроса на кредит со стороны организаций реального сектора, так и предложения кредитов со стороны банков. Этому способствовало, во-первых, постепенное восстановление рентабельности компаний; во-вторых, улаживание проблем с «плохими» долгами; в-третьих, реализованные государством меры антикризисной политики по поддержке реального сектора экономики.

Лидирующие позиции с точки зрения инвестиционного кредитования занимает ОАО Сбербанк России. При условии, что его проекты удовлетворяют основным инвестиционным критериям, ОАО Сбербанк России рассматривает инвестиционные возможности во всех секторах экономики. В его центре внимания находятся секторы, обладающие наибольшим потенциалом роста в средне- и долгосрочной перспективе. К ним относятся:

1. Потребительский сектор

2. Услуги B2B («бизнес для бизнеса»)

3. Недвижимость

4. ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

5. Энергетика и природные ресурсы [4].

Второе направление инвестиционной деятельности кредитных организаций РФ можно увидеть на рис. 3 и 4 «Структура вложений кредитных организаций в ценные бумаги на период 01.01.2013 и 01.01.2014 гг.».

kriv3.wmf

Рис. 3. Структура вложений кредитных организаций в ценные бумаги РФ на 01.01.2013 г. Источник: [2]

kriv4.tif

Рис. 4. Структура вложений кредитными организациями РФ в ценные бумаги на 01.01.02014 г. Источник: [2]

В структуре инвестиционных вложений кредитных организаций в ценные бумаги в представленных на рисунках наибольшие вложения приходятся на ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи (52,2 %), затем следуют ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (26,9 %), на последнем месте – ценные бумаги, удерживаемые до погашения (12,1 %). Минимальная доля приходится на портфель участия в дочерних и в зависимых АО (8,7 %).

На период 01.01.2014 г. произошло перераспределение долей в структуре инвестиционных вложений кредитных организаций, где вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток по сравнению с 2012 годом увеличились на 2,4 %, а доли по другим показателям незначительно снизились в отчетном году по сравнению с прошлым годом. Как видно, банки меняют свои инвестиционные предпочтения по направлениям работы с ценными бумагами.

Рассматривая детально инвестиционные предпочтения кредитных организаций со стороны их вложений в ценные бумаги, необходимо отметить, что банки России наращивают объемы вложений в долговые обязательства и снижают объемы вложений в долевые ценные бумаги (табл. 1 и 2).

Поскольку работа с долговыми ценными бумагами для кредитных организаций имеет ряд преимуществ:

– вложение в долговые ценные бумаги обеспечивает доходы, размер и срок получения которых известны уже на момент совершения вложения;

– долговые обязательства являются ликвидными ценными бумагами;

– не приходится следить за рыночной ценой ценной бумаги, т.к. доход уже фиксирован на момент ее приобретения.

В относительных показателях объемы вложений кредитных организаций в долговые обязательства в отчетном периоде, по сравнению с предыдущим, выросли на 18 % за год. Динамика вложений кредитных организаций в долевые ценные бумаги незначительно уменьшилась за год, можно заметить, что наибольшая доля вложений на период 01.01.2013 и 01.01.2014 гг. приходится на объем вложений в долевые ценные бумаги по балансовой стоимости (без учета переоценки).

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно обозначить, что за отчетный период объемы вложений кредитных организаций в целом в ценные бумаги возросли в 1,2 раза, что в суммарном эквиваленте составило на 912,1 млрд руб. больше на 01.01.2014 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Где лидирующие позиции занимают ценные бумаги имеющиеся в наличии для продажи. Осуществляя инвестиционную деятельность по данным направлениям, приводит к тому, что кредитные организации РФ увеличивают объемы инвестирования, преследуя при этом цель сохранности своих средств, увеличение своих доходов и повышение своей ликвидности. Однако, несмотря на явную положительную динамику, кредитные организации сталкиваются с определенными проблемами в своей инвестиционной деятельности, к наиболее важным относят:

1. Высокий уровень риска вложений в реальный сектор экономики;

2. Краткосрочный характер сложившейся ресурсной базы банков;

3. Несформированность рынка эффективных инвестиционных проектов.

4. Влияние кризисных ситуаций в экономике страны на инвестиционную активность банков.

Таблица 1

Динамика вложений кредитных организаций в долговые обязательства на 01.01.2013 и на 01.01.2014 млрд руб.

Наименование

1.01.2013

1.01.2014

Сумма изменений (абсолютный

показатель)

Темп роста, %

(относительный показатель)

Объем вложений в долговые обязательства

5265,1

6162,9

897,8

117

Объем вложений в долговые обязательства по балансовой стоимости (без учета переоценки)

5214,5

6182,4

967,9

119

Итого

10479,6

12345,3

1865,7

118

Приложение. Источник: [2].

Таблица 2

Динамика вложений кредитных организаций в долевые ценные бумаги на 01.01.2013 и на 01.01.2014, млрд. руб.

Наименование

1.01.2013

1.01.2014

Сумма изменений (абсолютный

показатель)

Темп роста, %

(относительный показатель)

Объем вложений в долевые ценные бумаги, млрд руб

791,6

790,4

– 1,2

99

Объем вложений в долевые ценные бумаги по балансовой стоимости (без учета переоценки), млрд руб

810,8

807,9

– 2,9

99

Итого

1602,4

1598,3

– 4,1

99

Приложение. Источник: [2].

Несмотря на проблемы, существуют и пути их решения, для повышения инвестиционной активности банковской системы на наш взгляд разумным является создание системы стимулирования и страхования инвестиций. В сложившихся условиях становится весьма актуальной необходимость развития системы специализированных инвестиционных банков, в том числе с государственным участием.

Усиление инвестиционного климата и включения механизма стабильных мотиваций к продолжительному вложению средств в реальный сектор экономики является стратегической задачей, решение которой предполагает применение всего арсенала действий как собственно рыночных, так и мер государственного воздействия.

В последнее время все большее распространение получает принципиально новая форма работы коммерческих банков с инвестиционными проектами, получившая название «проектное финансирование» [5]. Наблюдается явное усиление интереса российских коммерческих банков и повышение их активности в участии в долгосрочном финансировании российской экономики.

Рецензенты:

Савалей В.В., д.э.н., профессор кафедры «Международный бизнес и финансы» Владивостокского университета экономики и сервиса, г. Владивосток;

Ворожбит О.Ю., д.э.н., профессор заведующая кафедрой «Международный бизнес и финансы» Владивостокского университета экономики и сервиса, г. Владивосток.

Работа поступила в редакцию 30.12.2014.