Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

RURAL TOURISM IN PRIMORSKY KRAI

Kosolapov A.B. 1 Plotkina N.P. 1 Kushnareva I.JU. 1 Kossov A.JU. 1 Lozovskaya S.A. 2 Izergina E.V. 2
1 Far Eastern Federal University
2 Pacific Institute of Geography
The problems of establishing a system of guesthouses and tour programs «Bed & Breakfast & Excursion» («B & B & E») in 11 districts of the Primorsky Territory, promising for the development of environmental (rural) tourism. Discuss organizational characteristics and socio- economic benefits of the system «B & B & E» for the development of sustainable tourism. Formation of B & B & E in the Primorsky Krai became possible thanks to the active participation of the administrations of municipalities and village councils. Studies have shown that private hotels, type «B & B & E» more suited to the direction of environmentally friendly eco-tourism in those regions of Primorye, with corresponding natural resource potential. They also provide additional employment, which in rural areas is of great social importance; help to solve the problem of lack of qualified guides on local tourist routes.
rural tourism
eco-tourism
accommodation
Primorsky krai
1. GOST R 51185-2008. Turistskie uslugi. Sredstva razmeshhenija. Obshhie trebovanija. M. Gosstandart, 2008. no. 3. pp. 14–22.
2. Kosolapov A.B. Rekreacionnye resursy Primorskogo kraja. Vladivostok, DVFU, 2012. 162 p.
3. Kosolapov A.B., Eliseeva T.I. Praktikum po organizacii i menedzhmentu turizma i gostinichnogo hozjajstva: Uchebnoe posobie, M..: KNORUS, 2012. 208 p.
4. Lozovskaja S.A. Set' «B&B&E» v Primor'e. (Sistema «Gostinica na domu» dlja jekologicheskogo turizma Primor'ja) /Lozovskaja S.A., Kosolapov A.B., Bartovshuk V.I., Rudenko L.L., Zhenzhera O.V., Moskalenko S.A. Vladivostok: RIC Avtograf, 2008. 40 p.
5. Sergeeva T.K. Jekologicheskij turizm. M.: Finansy i statistika», 2011. 360 p.

Развитие экологического туризма позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом туристском рынке. Условием для этого является проведение активной государственной политики в области развития туризма и желание местных жителей активно участвовать в процессе развития туристской индустрии в своих районах, получая от этого дополнительную прибыль. Приморский край – один из наиболее перспективных российских регионов для развития управляемого экологического туризма.

Цель исследования – создание в Приморском крае предпосылок для развития системы малых частных гостиниц типа «Bed&Breakfast» («B&B») – «кровать и завтрак» как основы сельского туризма, особенно в отдаленных муниципальных районах.

Это направление заслуживает пристального внимания не только административных органов края, но и непосредственно самого местного населения. В отличие от массового или курортного туризма, оно оказывает более слабое воздействие на окружающую среду и при его плановом устойчивом развитии может стать дополнительным источником «самофинансирования» отдельных районов Приморского края.

Материалы и методы исследования

Южные районы российского Дальнего востока обладают уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, способными обеспечить рекреационно-туристские потребности не только дальневосточников, но и гостей из центральной части России, иностранных туристов. Однако богатый природно-ресурсный потенциал Приморья используется не в полной мере в связи со слабо развитой социально-экономической и рекреационной базой края: туристской инфраструктурой, кадрами, сферой обслуживания, инвестиционным комплексом, туристскими маршрутами. В муниципальных районах Приморского края мало хорошо оборудованных для приема туристов гостиниц [1], недостаточно столовых, кафе и ресторанов, плохо развита сувенирная промышленность, не разработаны экскурсионные и туристские маршруты [2].

Приморский край в настоящее время имеет низкую привлекательность как для российских, так и для иностранных туристов в связи с отсутствием доступной информации об уникальной природе, культуре и достопримечательностях края; высокими ценами и низким качеством оказываемых услуг. Так, летом 2014 г. стоимость суточного проживания на базах отдыха в бухте Лазурной Уссурийского залива колебалась от 500 до 1500 руб., а с трехразовым питанием достигала 1100–2100 руб. Стоимость недельного отдыха в палаточных городках на островах архипелага Императрицы Евгении (Русском, Попова, Рейнеке) достигала 1900–2300 рублей за место без питания. При этом уровень предлагаемого сервиса не всегда соответствовал ожиданиям туристов (субъективный фактор) и международным критериям размещения, предполагающим наличие определенного минимума санитарно-технического обустройства рекреационных территорий. Многие экологические маршруты и базы отдыха, расположенные в таежных районах Приморья, имеют низкую транспортную доступность, поэтому предусматривают использование малокомфортабельного, не приспособленного для туристов транспорта.

«B&B» представляет собой семейное предприятие по размещению туристов в частных домах или небольших гостиницах (отдельных комнатах), предоставляющее услуги кратковременного проживания и завтрак [3]. Обычно эти услуги носят дополнительный характер по отношению к основной деятельности хозяев «B&B». В отличие от гостиниц, частные дома, включенные в систему «B&B», в период отсутствия туристов, выполняют свою основную функцию – жилища для хозяев. Именно малые формы размещения в настоящее время приобретают приоритетное значение при развитии экологического туризма.

Малым частным предприятиям легче создавать и рекламировать уникальные туристические продукты, основанные на местной национальной культуре и своеобразии природных условий. Кроме того, семейные фирмы не нуждаются в высокоразвитой инфраструктуре туризма, обходятся малой бытовой техникой и личным автотранспортом, позволяющим осуществлять пассажирские перевозки и утилизацию бытовых отходов. Такие фирмы могут начинать свою деятельность, обладая некоторым профессиональным опытом и небольшим стартовым капиталом. Им легче соблюдать экологические нормы и придерживаться принципов качественного развития туризма на основе концепции устойчивого развития [4].

Соединив вместе такие направления, как «экологический туризм» и «туризм семейного гостеприимства», можно получить новую специализированную форму обслуживания туристов, включающую не только отдых и путешествие по краю, но и проживание по системе «B&B» в принимающих семьях во время тура, а также помощь местных гидов-проводников на экологических маршрутах района [5]. Малые туристские модули типа «кровать-завтрак-экскурсия» – «Bed&Breakfast&Excursion» («B&B&E») – обеспечат не только комфортные условия для отдыха и познавательного туризма в районах со слаборазвитой туристской инфраструктурой, но и широкие возможности для совместного экологического образования и межкультурных обменов туристов и местных жителей. Тесно общаясь, они смогут ближе познакомиться и научиться уважать природу, обычаи и культуру друг друга.

В связи с индивидуальным подходом к запросам клиентов, невысокой стоимостью таких туров (за счет проживания и питания в семьях), безопасностью проживания, высоким познавательным потенциалом, экологическим образованием, повышенным вниманием и гостеприимством хозяев это направление, по мнению иностранных экспертов, быстро развивается и пользуется большим спросом во всем мире.

Результаты исследования и их обсуждение

Для выявления актуальности, социальной, экономической, коммерческой и экологической выгоды внедрения системы «B&B&E» в туристскую индустрию Приморского края авторами был разработан и выполнен проект: «Организация экологических маршрутов, сети «Bed&Breakfast&Excursion» в Приморье» [3], который предложил комплексное решение проблем развития инфраструктуры туризма в 11 перспективных по развитию экологического туризма районах и городах Приморского края (Ханкайский, Кировский, Тернейский, Дальнегорский, Ольгинский, Лазовский, Партизанский, Шкотовский, Хасанский районы; г. Арсеньев и пригороды Владивостока).

Проект предполагал создание на базе местного сообщества системы малых частных гостиниц, обеспеченных туристскими пакетами основных экскурсий по районам Приморского края и услугами гидов-проводников из числа местных жителей. В проекте предусматривалось знакомство местного населения, в рамках обучающих семинаров, с основами туристского и гостиничного бизнеса, основными понятиями экологического туризма и системы «B&B», характеристиками рекреационных ресурсов районов, а также повышение экологического образования жителей. Будущие хозяева малых частных гостиниц ознакомились с преимуществами и особенностями функционирования системы «B&B&E» в районах края, стандартными правилами проживания отдыхающих и туристов. Обсуждались общие экономические и правовые основы успешной реализации гостевого бизнеса, вопросы управления качеством в хозяйствах, продвижение своих услуг на Дальневосточном туристском рынке, преимущества и выгоды системы «B&B&E» как для местных жителей, так и для экономики районов в целом.

В результате совместной работы со слушателями семинаров, были разработаны и частично реализованы на практике экскурсии и туры по районам края с учетом экологических особенностей территории и правил поведения на экологических маршрутах, составлены рекламные рекреационно-туристские описания районов. Учитывая практические знания местными жителями природных и культурно-исторических особенностей своего региона, они стали хорошими гидами для своих гостей и общественными природоохранными работниками, так как свое благополучие они связывали непосредственно с сохранением природных качеств окружающей среды своих районов.

Наиболее привлекательными и посещаемыми туристами в Приморье оказались Кировский, Хасанский и Лазовский районы, поскольку там сосредоточены основные лечебные учреждения, базы отдыха, заповедники, туристские маршруты. Кроме того, климат, природные условия и экологическое состояние этих районов также способствуют формированию благоприятной среды для отдыха и туризма. Быстро развивают рекреационно-туристское направление Ханкайский, Тернейский, Партизанский районы и г. Арсеньев; перспективными, несмотря на близость промышленных производств, являются Дальнегорский, Ольгинский и Шкотовский районы. Активно работают рекреационные зоны в пригородах Владивостока.

В каждом районе, где проводились семинары, был отмечен активный интерес со стороны слушателей и желание работать в системе «B&B&E». Было отмечено наличие первичной базы для создания мини-гостиниц: комфортные сельские дома, возможность организации в них целого спектра услуг от питания до досуга. В выбранных районах выделялась группа энтузиастов-краеведов, хорошо знающих местные достопримечательности и способных организовать элементарные прогулки и экскурсии для своих гостей.

Анализ компьютерной базы данных, созданной по анкетам, заполненным жителями районов, показал, что хозяева 338 сельских и городских хозяйств проявили большой интерес к перспективам развития в своих районах туристской индустрии. Они показали личную заинтересованность, возможность и желание работать в гостиничном и туристском бизнесе по системе «B&B&E».

Больше всех проявили интерес к новому бизнесу и дополнительному заработку во всех районах края служащие и пенсионеры. Наиболее активно предлагали услуги проживания жители Хасанского и Кировского районов, где этот бизнес уже начал стихийно развиваться. В Кировском районе (п. Горные ключи), п. Славянка Хасанского района, г.г. Арсеньев и Владивосток гостиницы на дому располагаются преимущественно в домах и квартирах с коммунальными удобствами. В сельских поселках Хасанского, Тернейского, Лазовского, Ольгинского, Ханкайского, Партизанского, Шкотовского районов – в основном, в частных сельских домах. Возможно проживание туристов также в летних домиках и коттеджах.

Примерно в 80 % населенных пунктов, в которых предлагается отдых, имеются магазины, базары, кафе, медпункты, почта и телефонная связь. Все хозяева, проживающие в частных домах, предлагают овощи, фрукты и ягоды со своих огородов. Во всех поселках можно покупать домашние яйца, молочные продукты. Часть хозяйств, расположенных в частных домах, имеют условия для консервирования и заготовок продуктов на зиму.

Половина обследованных хозяйств предлагают услуги гидов-проводников. Остальные хозяева могут найти такого проводника в своем поселке. Все гиды-проводники проводят прогулки и экскурсии в лес, к морю, на реку, к местным достопримечательностям. Из них 40 % – увлекаются рыбалкой, 25 % – спортивной охотой, 6 % – верховой ездой, 5 % – подводным плаванием. Примерно 70 % хозяев занимаются собирательной рекреацией в своем районе (грибы, ягоды, папоротник, кедровые шишки, орехи, лекарственные растения). Около 35 % хозяйств могут предложить в аренду спортивный инвентарь, 16 % – имеют лодки и снасти для рыбалки, 12 % – лыжи и сани.

Анализ представленных анкет и результаты обследования хозяйств и маршрутов в районах показали, что Приморский край обладает всеми необходимыми условиями для создания здесь первичной туристской инфраструктуры по типу «B&B&E» и успешного развития различных видов туризма особенно экологического.

Создание туристской сети «B&B&E» в крае имеет значительные экономические, экологические и социальные выгоды, как для развития принимающего региона, так и для туристов. В процессе реализации проекта уже отмечены первые экономические результаты. За летне-осенний период 2013 г. в районах края по системе «B&B&E» отдохнуло 302 российских и 110 иностранных туристов (Хасанский, Шкотовский, Кировский, Тернейский, Лазовский, Ольгинский районы, гг. Владивосток и Арсеньев). Получен коммерческий эффект для местных жителей: «B&B&E» стал для них разумной экономической альтернативой или дополнением к основному заработку. Так, одно хозяйство за 2,5 летних месяца (июль, август, половину сентября) может получить около 86000 рублей дополнительного заработка. Увеличилась занятость населения, особенно малоимущего и среднего классов за счет эффективного вовлечения их в деятельность, связанную с туризмом. Развитие этого направления будет способствовать дальнейшему созданию новых рабочих мест в районах, устойчивому плановому развитию местного туризма.

Ярко выражен и социально-экономический эффект как в отношении хозяев, так и для района в целом. Люди, занятые в этой системе превращаются в эффективных работников сферы услуг. Они становятся более грамотными в юридических вопросах, успешно разбираются в организационно-правовых формах деятельности по приему и обслуживанию туристов в частных малых гостиницах, разрабатывают стратегию и тактику работы с клиентами и компаньонами. На начальном этапе развития предпринимательской деятельности в области приема и обслуживания туристов в частных малых гостиницах наиболее оптимальным вариантом является работа хозяина в качестве физического лица без регистрации в соответствующих органах исполнительной власти, но с предоставлением декларации о полученных доходах для уплаты налогов. В случае, когда хозяин гостиницы работает по договору с туристической фирмой, последняя выступает в качестве налогового агента. Дополнительно, без уплаты налогов за полученный доход, предприниматель может получать прибыль от продажи сельхозпродукции с личного подсобного хозяйства. Но на начальном этапе развития данного вида предпринимательства целесообразно работать с турфирмами, которые смогут оказать финансовую помощь и помочь в решении других вопросов, способствующих расширению сервиса по оказанию услуг кратковременного проживания.

В рамках семинаров, консультаций и бесед с местными жителями по созданию сети «B&B&E» отмечено повышение экологического образования слушателей. В результате общения туристов и принимающих хозяев происходило более тесное знакомство гостей с природой, историей и культурой Приморья, улучшение взаимопонимания между различными слоями общества, увеличение личностных межкультурных обменов. Работой системы «B&B&E» заинтересовались туристские фирмы Приморского края, администрации муниципальных районов, частные предприниматели, туристы. В процессе организации сети «B&B&E» во всех районах Приморского края из среды местных жителей выделились общественные лидеры, способные успешно продолжить работу по развитию рекреации и туризма в своих районах и скоординировать свою деятельность с усилиями координаторов в других районах.

Становление системы «B&B&E» в Приморском крае стало возможным также благодаря активному участию администраций муниципальных районов и сельских советов, где хорошо знают своих жителей, их материальное и имущественное состояние, возможности. Они смогли порекомендовать для участия в системе «B&B&E» достойных хозяев, привлечь их к новому виду деятельности, помочь в решении вопросов льготного налогообложения, развития туристской инфраструктуры и безопасности туризма.

Некоторые туристские предприятия, такие как БМТ «Приморье», «Дальинтурист», «Мирабель», турбазы «Сихотэ-Алинь» в Партизанском и «Сивуч» в Кавалеровском районах включили систему «B&B&E» в свои экологические маршруты по Приморскому краю. Научные и высшие учебные заведения – Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, ДВФУ, ВГУЭС, – предоставили специалистов-разработчиков проекта, преподавателей по туризму, гостиничному бизнесу и экологии для проведения обучающих семинаров.

Выводы

Материалы разработанных методических пособий используются в программах для чтения лекций по туризму студентам вузов. По материалам проекта в вузах Приморского края студентами выполняются курсовые и дипломные работы. Некоторые частные предприниматели уже организовали собственные сайты в Интернете с предложением отдыха в частных домах в районах края.

Частные гостиницы, типа «B&B&E», по нашему мнению, больше всего подходят для природосберегающей направленности экологического туризма в тех районах Приморского края, которые имеют соответствующий природно-ресурсный потенциал. Они обеспечивают также дополнительную занятость населения, что в условиях сельской местности имеет большое социальное значение, помогает решать проблемы недостатка квалифицированных экскурсоводов на местных туристских маршрутах. Поэтому мы предлагаем вновь обратить внимание всех сторон, заинтересованных в эффективном развитии экологического туризма в Приморье на систему малых частных гостиниц сети «B&B&E», способных успешно решать проблемы приема туристов и создания туристской инфраструктуры в районах края. Подобные системы успешно работают за рубежом и в других регионах России (на озере Байкал, в Якутии, на Алтае).

Таким образом, для создания системы малых частных гостиниц в районах Приморского края потребуется объединение усилий и четкая координация работы администраций края и районов, туристских фирм и местного населения, а также помощь квалифицированных специалистов в области экологического туризма.

Рецензенты:

Латкин А.П., д.э.н., профессор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, г. Владивосток;

Гнездилов Е.А., д.э.н., профессор кафедры управления персоналом и экономики труда Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток.

Работа поступила в редакцию 14.08.2014.