Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Первов Ю.Ю., Гурбанов К.Р., Попова К.М., Погорелов В.В., Игнатьев С.В., Болотная В.Н., Метёлкина И.В.

Несмотря на актуальность стоящих перед практической стоматологией задач эффективного протезирования металлокерамическими конструкциями, анализ литературных данных показал отсутствие исчерпывающих сведений по данной проблематике. Одним из наиболее перспективных направлений в повышении эффективности протезирования является изучение процессов реакции структур СОПР на воздействие металлокерамических конструкций после протезирования. В некоторых случаях у стоматологических больных развиваются настолько серьёзные осложнения, которые приводят к невозможности дальнейшего использования данного вида протезов.

Изучение основных проблем современного протезирования съемными и несъемными металлокерамическими конструкциями свидетельствует о необходимости получения более глубоких знаний о физиологической и репаративной регенерации структур СОПР.

Нами отмечено, что отсутствует системный морфологический анализ изменений в СОПР при протезировании съёмными и несъёмными металлокерамическими конструкциями, необходимый для адекватного методического уровня клинических исследований и разработке, как современных методов диагностики и лечения протезированных больных, так и проведения профилактических мероприятий.

Ввиду широкого распространения этого вида протезирования и возникновения многочисленных осложнений, в стоматологической практике назрела острая необходимость получения глубоких знаний не только о клинических проявлениях реакций со стороны СОПР на съёмные и несъёмные металлокерамические конструкции, но и о морфологии основных развивающихся в СОПР процессов. Гиперплазии у одних и дистрофические процессы у других больных являются неадекватной элиминацией устаревших или избыточно образовавшихся клеток, сопровождающейся изменением нормальной структуры, а в последующем, и функции структур СОПР.

Большинство авторов утверждает о ведущей роли в поддержании тканевого и клеточного гомеостаза, в процессах физиологической регенерации различных структур явлений апоптоза. К величайшему сожалению, апоптоз в структурах СОПР изучен явно недостаточно.

Нами отмечено, что тенденция с увеличением числа больных с необходимостью замены протезирования мк на другие по химическому составу и конструкции протезы, диктует необходимость разработки мер профилактики развития осложнений. Нами установлено, что диабетический пародонтит имеет свою собственную морфогистологическую специфику, в значительной степени отличающуюся от других воспалений пародонта. Суть отличий - в нарушении проницаемости эндотелия микрососудов. Эндотелий капилляров буквально «фенестрирован» и перестает быть барьером для макромолекул и микроорганизмов. Бактериемия при пародонтите может возникать уже при обычной чистке зубов и жевании.

Диабетические гистоморфологические изменения в капиллярах пародонта хорошо описаны и схожи с уже давно известными диабетическими изменениями. Изменения в пародонтальных тканях у пациентов с диабетом начинаются уже в детском и пубертатном периоде. Большинство работ подтверждают, что молодые пациенты с инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД) являются менее стойкими к воспалению десен, а течение заболеваний пародонта имеет более деструктивный характер. Существенные различия в состоянии пародонта выявлены у больных диабетом с контролируемой и неконтролируемой гликемией. Проведенные нами клинические исследования показали, что у лиц молодого возраста при контролируемой гликемии присутствует меньшее количество десневого налета и менее выражены деструктивные изменения в пародонте. У пациентов, страдающих диабетом с неконтролируемой гликемией, достоверно повышен уровень некоторых пародонтальных патогенов, таких, как Prevotella intermedia, Bacteroides gracilis, Eikenella corodens и др. Пониженная сопротивляемость по отношению к пародонтальным бактериям у пациентов с неконтролируемой гликемией может быть обусловлена нарушением хемотаксиса и фагоцитоза нейтрофилов, которые свойственны диабету. Большинство авторов, однако, сходятся на том, что контролируемая и сбалансированная гликемия у пациентов с ИЗСД имеет значительное влияние на интенсивность развития и выраженность деструктивных процессов в пародонте.