Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Юанов А.А.
Липиды являются важной составной частью лейкоцитов. Основная масса локализована в гиало­плазме лейкоцитов. Большая часть липидов входит в состав клеточных структур, другая же откладывается в виде жировых капель, не имеющих оболочек и слу­жит энергетическим резервом(И.М. Раскин 1977г;Г.И. Козанец с соавторами 1982г;Б.С.Нагоев, 1986г). Предпологается, что усиление фагоцитарной активно­сти лейкоцитов сопровождается увеличением в них содержания липидов, а снижение липидов в клетке сопровождается закономерным угнетением функцио­нально-метаболической и фагоцитарной функции лейкоцитов. В связи с этими данными проведено изу­чение содержания липидов в лейкоцитах у 17 боль­ных острым (6 больных) и с обострением хрониче­ского панкреатита(11 больных) в возрасте от 24 до 66 лет. Выявление липидов в лейкоцитах проводили ок­раской суданом черным по методике Э.Пирса(1962г) в модификации И.М. Раскина(1977). Нормальные по­казатели содержания липидов в лейкоцитах(224±2,3 усл.ед.) установлены при обследовании 30 доноров. Исследования липидов в лейкоцитах у обследованных больных проводили на высоте острого процесса или обострения хронического процесса(1-4 дни), в пе­риоде угасания клинических процессов (5-8 дни) и в периоде реконвалесценции т.е. перед выпиской боль­ных из стационара. Все больные получали консерва­тивное лечение .

В результате проведенных исследовании у боль­ных острым панкреатитом (167±3,4 усл. ед.)и при обострении хронического панкреатита (183±2,4 усл.ед.) обнаружено закономерное и достоверное сни­жение снижение содержание липидов в лейкоцитах с максимально выраженным угнетением в периоде раз­гара заболевания или на высоте обострения . В пе­риоде угасания клинических симптомов , параллельно положительной динамике заболевания т.е. уменьшению болей в правом подреберье , сниже­нию температуры и купированию симптомов инток­сикации происходило возрастание липидов в лейко­цитах(180±4,1 усл. ед.;194±3,5 усл.ед.соотвественно). В период ранней реконвалесценции т.е. перед выпис­кой больных из стационара уровень содержания ли­пидов в лейкоцитах продолжали повышаться , однако, исследуемые показатели оставались еще существенно сниженными (207±3,3 усл.ед. при остром;212±2,8 при хроническом панкреатите).Аналогичное снижение липидов в лейкоцитах отмечено при ряде инфекци­онно воспалительных заболеваниях как при шигел­лезной инфекции(Б.С. Нагоев,1996г), при сальмонел­лезе (М.Т. Абидов,И.М.Кожаева,1998г),при остром аппендиците(Р.А.Ойтова,1999г), придерматовенеро­логических заболеваниях (А.Я. Крюкова ,Т.П. Иг­натьева,Н.Н. Нафикова.2000г).

Таким образом , липиды, являясь непременным компонентом любой клетки ,создают пластический и энергетический потенциал в нейтрофильных грануло­цитах .Изменение концентрации внутриклеточных липидов коррелирует с активностью метаболических и фагоцитарных процессов в нейтрофильных грану­лоцитах.