Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Лазарев А.И., Конопля А.И., Степашов Н.С., Лазурина Л.П.

В системе образования на современном этапе происходят значительные изменения в понимании качества высшего профессионального образования.

Одной из актуальных задач высших учебных заведений является подготовка специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности и разностороннего личностного развития, способного к непрерывному самосовершенствованию, постоянному пополнению и расширению своих знаний и умений. В настоящее время человечество переживает новый этап развития, на котором осмысливаются или осуществляются процессы развития человека и его образования. На первом месте стоит человек, обладающий гораздо большей мерой свобод и ответственности, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Интегральным показателем качества в контексте модернизации образования является компетентность, характеризующая умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.

Компетентностный подход предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций. В соответствии с компетентностным подходом студент к концу обучения в высшем учебном заведении должен будет овладеть обще учебными умениями, которые помогут ему быть квалифицированным специалистом в своей области. В исследованиях, связанных с модернизацией высшего инженерного образования, этим задачам соответствует два направления: фундаментализация образования, состоящая в поиске путей повышения качества фундаментальной подготовки будущего инженера - его базовых, системообразующих знаний; компетентностный подход в обучении, сфокусированный на умении применять полученные знания в практической деятельности.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность студента, а умение решать проблемы, возникающие в разных ситуациях: в познании и объяснение действительности; при освоении техники и технологии; во взаимоотношениях людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи и т.д.; в правовых нормах и административных структурах, в потребительских и этических оценках; при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда, при необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов.

Спецификой компетентностного обучения является то, что усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное к усвоению, а «прослеживаются условия происхождения этого знания», студент сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. Образовательная компетенция студента это совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности, необходимых для осуществления личностно- и социально- значимой продуктивной деятельности по отношению к объектам реальной деятельности. Особый интерес вызывает ключевая компетенция, которая относится к общему содержанию образования. Общие учебные умения и навыки находят свое отражение в образовательной компетенции, которая предполагает, что студент не усваивает отдельно друг от друга знания и умения, а овладевает в отделенном направлении совокупностью образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельный характер.

Таким образом, общие учебные умения и навыки являются совокупным компонентом ключевой образовательной компетентности, представленной целостной, интегративной способностью студента быть субъектом деятельности, которая позволяет управлять ходом своей учебной деятельности.