Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Захаревич В.Г., Коноплев Б.Г.

В России сложилась система высшего образования с высоким уровнем специализации и, соответственно, большим числом специальностей. Современная рыночная экономика требует специалистов более широкого профиля, способных обучаться в течение всего трудового периода, осваивая при необходимости другие области знаний. Укрупнение и унификация образовательных программ и стандартов позволит российскому высшему образованию лучше интегрироваться в международное образовательное пространство, а также будет способствовать повышению качества инженерного образования и академической мобильности студентов.

В 2005 г. Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ) первым в России успешно прошел процедуру эквивалентизации академических программ в ABET (Accreditation Board for Engineeringand Technology - Аккредитационная комиссия в области техники и технологий США). Этому предшествовал трехлетний период интенсивной подготовительной работы. Одним из результатов этой работы является создание унифицированной образовательной программы и стандарта по профилю "Electrical Engineering" (наиболее близкое по смыслу название российской программы - "Электроника").

Анализ типовых российских учебных планов по направлениям 200100 "Приборостроение", 210100 "Электроника и микроэлектроника", 210200 "Проектирование и технология электронных средств", 210300 "Радиотехника", 210400 "Телекоммуникации", 220200 "Автоматизация и управление", соответствующих американской программе "Electrical Engineering", показывает близость бюджетов времени на изучение естественно-научных, общеобразовательных и инженерных дисциплин, а также их содержания. Кроме общих требований к программам в аккредитационных критериях АВЕТ предъявляются специальные, обеспечивающие специфику применительно к данной образовательной программе. Эти требования поддерживаются на уровне содержания специальных учебных дисциплин. Анализ показывает, что и по специальным требованиям российские программы и учебные планы полностью отвечают критериям АВЕТ. Особенностью российских программ является их более глубокая специализация по сравнению с программой "Electrical Engineering".

Проведенный анализ позволил разработать унифицированный стандарт и соответствующий типовой учебный план образовательной программы подготовки бакалавров по направлению "Электроника", базирующийся на шести перечисленных выше направлениях. Результаты данной работы используются учебно-методическим объединением при Министерстве образования и науки России при разработке Государственных образовательных стандартов нового поколения.