Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мельник Е.А.
Внедрение в практику деятельности отечествен­ных санаторно-курортных учреждений международ­ных лечебных стандартов, новой классификации но­мерного фонда в соответствии с директивно-норма­тивными документами в сфере гостеприим­ства РФ предъявляет высокие требования к качеству подго­товки и квалификации всех категорий специалистов здравниц.

Это касается, прежде всего, специалистов эко­номического профиля, которые должны самостоя­тельно и оперативно решать не только текущие во­просы организации услуг, учета и анализа деятельно­сти здравниц, но способных заниматься разработкой перспективных аспектов, таких как нормирование труда в санаторно-курортных учреждениях, развитие и сохранение интеллектуальной собственности, инве­стиционная и финансовая стратегия здравниц.

Следует отметить, что в настоящее время сана­торно-курортное дело считается одним из видов ту­ризма, и в системе экономических наук, экономика курортов до настоящего времени не выделяется как самостоятельный предмет. Таким же образом обстоят дела с менеджментом, маркетингом, технологией об­служивания, организацией питания в санаторно-ку­рортной отрасли. Этот социально и экономически значимый вид деятельности не получил достаточного отражения в научной, методической и учебной лите­ратуре, до сих пор не создана система первичной профессиональной подготовки кадров для курортов.

Между тем, для КМВ, где курортная отрасль яв­ляется градообразующей, кадровые вопросы являются достаточно актуальными. Согласно опросу руководи­телей санаторно-курортных учреждений, в последние 3-5 лет стало сложно найти экономистов, бухгалтеров, финансистов, маркетологов, дизайнеров парков и ин­терьеров, инженерно-технических работников по экс­плуатации зданий и сооружений, готовых без допол­нительной подготовки и специализации прийти на смену ныне работающим. Практически не проводятся системные исследования происходящих в этой сфере процессов и тенденций, следовательно, нет возмож­ности обобщения передового опыта и разработки ка­ких-либо рекомендаций по повышению эффективно­сти работы санаторно-курортных учреждений в усло­виях адаптации к рынку.

Ряд ВУЗов региона обучают специалистов-ме­неджеров в области туризма. Пятигорский государст­венный технологический университет в институте повышения квалификации открыл специализацию по санаторно-курортному делу для факультета «Управ­ления и Сервиса», где студенты осваивают основы экономики, маркетинга, организации курортного дела и менеджмента применительно к специфике сана­торно-курортных учреждений КМВ.По нашему мне­нию, необходимо внедрить этот опыт в других ВУЗах.

Но кардинально решить вопрос может только существенное расширение перечня дисциплин, пре­подаваемых в рамках специализации, совмещение их с практическим обучением на постоянных базах прак­тики в лучших здравницах региона, внедрение спе­циализации по конкретным направлениям : эконо­мика, бухучет, менеджмент санаторно-курортного дела. Реализовать дополнительные образовательные программы «Курортное дело» не только для студен­тов, специальности «Менеджмент», но и для специ­альностей «Финансы и кредит», «Бухучет», «Аудит» Гарантией трудоустройства выпускников могли бы служить заявки от санаторно-курортных учреждений городов КМВ, а также целевые направления от здрав­ниц в институты для получения профессий необходи­мых курортному комплексу.