Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ABOUT THE THEORY AND PRACTICE OF STRATEGIC MANAGEMENT OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

Selyukov M.V. 1 Skachkov R.A. 1
1 Belgorod State National Research University, Belgorod
The article discusses topical issues relating to strategic management of socio-economic development of the region. The authors investigated approaches to defining the terms «objective» and «strategy», which is formed on the basis of its own definition of these categories. The decision of a practical problem since the development and realization of the algorithm of the strategic management of regional development, namely the determination of the place and role of the strategy and goals. The aim is the core of the management process, while the strategy is a means of achieving the development goals for the region. The algorithm of coherence-level targets – the target (ideal, strategic intent, strategic objectives, goals) and organizational (macro-, meso-, micro-, nanolevel) – goal-setting.Proposed scheme of the space of strategic objectives in the region, which include urban, manufacturing-term, managerial, economic, social, agricultural purposes.
objective
strategy
strategic management
the region
the levels of goal setting in the region
1. ZubA.T. Strategicheskijjmenedzhment: teorijaipraktika: ucheb. posobiedljavuzov. / A.T. Zub. M.: AspektPress, 2002. 415 р.
2. Obshhijjispecial’nyjjmenedzhmenta: uchebnik / Obshh. red. A.L. Gaponenko, A.P. Pankrukhina. M.: Izd-vo RAGS, 2001. 568р.
3. Veter A. Formirovat’ mekhanizm strategicheskogo upravlenija / A. Veter, V. Semidockijj // Ehkonomika sel’skogo khozjajjstva. 2009. no. 9. рр. 16–23.
4. Shekhovceva L. S. Strategicheskoecelepolaganieregional’nogorazvitija :mezhdis-ciplinarnyjjpodkhod / L. S. Shekhovceva // Vestnik RGU. 2006. tom 4, no. 3. pp. 134–149.
5. Regional’najaehkonomika [Tekst]: uchebnik / Pod obshh. red. V. I. Vidjapina, M. V. Stepanova. M. INFRA-M, 2010. 686 р.
6. Zhemchugov A. M. Cel’ predprijatijaistrategijaejodostizhenija / A. M. Zhem-chugov, M. K. Zhemchugov // Menedzhment v Rossiiizarubezhom. 2011. no. 3. pp. 25-32.

В настоящее время накопился ряд вопросов, касающихся адаптации разработанных ранее стратегий развития различных регионов Российской Федерации к действительности. В связи с изменившимися условиями рыночной среды необходимы изменения и в системе управления регионом. В том числе применения и детального понимания процессов стратегического управления, инструменты которого использовались и ранее, однако в силу сложившихся тенденций требуют детального изучения. Рассмотрим процесс стратегического управления регионом.

История развития стратегического управления насчитывает достаточно большое количество этапов в своем развитии. Однако и на данный момент теория стратегического управления различными системами продолжает развиваться: появляются новые принципы и методы управления, формируются различные подходы и, как следствие, возникают новые школы.

Цель исследования: рассмотрение теоретических и практических аспектов формирования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием региона.

Современный этап развития экономики требует от системы стратегического управления смены приоритетов, их концентрирования на факторах внешней среды, учета все возрастающей роли государства и влияния глобализации мирового экономического хозяйства как объективного экономического процесса [3]. Используя методический подход к стратегическому управлению, необходимо сформировать организационно-экономический механизм управления социально-экономическим развитием региона.

Однако, именно в процессе разработки алгоритма и механизма реализации стратегического управления региональным развитием и возникает ряд «проблемных» вопросов. Одной из которых, на наш взгляд, является определение места и роли таких категорий, как «цель» и «стратегия» в процессе стратегического управления.

Большинство отечественных и зарубежных авторов разделяют точку зрения, согласно которой цель как категория менеджмента является ядром управленческой деятельности в любой сфере, и определение миссии и главных целей - это приоритетный, первоочередной процесс в системе стратегического менеджмента. Так, в частности, по мнению Ч. Хилла и Г. Джонса [1], первым элементом стратегического управления является процесс определения целей, который, в свою очередь, является основой для формирования стратегии. Приоритет целеполагания в процессе стратегического менеджмента подчеркивается также в работе А. Гапоненко и А. Панкрухина [2]. По их мнению, если в процессе стратегического управления удается сформулировать цели организации таким образом, чтобы они соответствовали целям и потребностям ее клиентов, не вступали в неразрешимые конфликты с внешним окружением и соответствовали целям ее сотрудников, то можно сказать, что это успешный менеджмент. Существуют и более категоричные мнения по этому поводу, в частности: «любое стратегическое управление, если рассматривать его как процесс, начинается с выбора целей» [3].

Таким образом, цели и стратегия, несмотря на тесную взаимосвязь и взаимообусловленность, рассматриваются в качестве самостоятельных элементов процесса управления. При этом выбор стратегии представляет определение путей и средств достижения поставленных целей, а также распределение ресурсов. Однако существуют и другие мнения на взаимосвязь этих категорий. Так, в ряде работ по менеджменту цель рассматривается как часть стратегии. При этом стратегия может быть определена как формулировка основных долгосрочных целей и задач, обоснование основных направлений и распределение ресурсов, необходимых для достижения целей.

Проведенный нами анализ показывает, что большинство авторов все же рассматривают стратегию как средство, с помощью которого могут быть достигнуты цели. При этом выбор стратегии осуществляется в процессе стратегического планирования, и формирование текущих задач относится к этапу реализации стратегии.

Цель является последним звеном в цепочке целевых ориентиров: миссия - видение - цели - стратегия (целевой аспект), а с другой - начальным звеном в цепочке способов достижения целей: стратегия - стратегический план - программа - проект (реализационный аспект) [4].Таким образом, цель как категория менеджмента - это:

  • некоторый результат, желаемое состояние;
  • ориентир для деятельности;
  • мысленное предвосхищение результата;
  • конечное состояние системы управления;
  • необходимость достичь к какому-то определенному периоду.

Сущность категории «стратегическая цель» раскрывается в следующем определении: стратегическая цель - это будущее, желаемое состояние объекта управления (управляемой системы), которое достигается в процессе совершения действий, направленных на изменение текущего состояния в необходимое, то есть желаемое, достигаемое через определенный промежуток времени.

Теперь рассмотрим определение и роль стратегии в процессе стратегического управления развитием региона. Стратегия экономического развития региона рассматривается как система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада регионов в решение этих задач, определяемого реальными предпосылками и ограничениями их развития [5].

В классическом подходе стратегия - это комплекс установок, правил принятия решений и способов перевода системы из старого (существующего) положения в новое (целевое) состояние, обеспечивающее эффективное выполнение её предназначения (миссии) [4].

Стратегия должна содержать в себе три составляющие:

  1. Основные цели деятельности в рамках стратегии.
  2. Наиболее существенные элементы политики, направляющие или ограничивающие поле деятельности.
  3. Программы основных действий, направленных на достижение поставленных целей и не выходящих за пределы избранной политики [6].

Таким образом, стратегия как категория менеджмента - это:

  • система, комплекс мер;
  • общий всесторонний план действий;
  • генеральная программа действий;
  • оптимальный набор правил и приемов;
  • направлена, рассчитана на перспективу;
  • обеспечивает достижение поставленных перед управляемой системой целей развития.

По нашему мнению, стратегия - это главенствующий, всесторонний, обязательный для всей управляемой системы комплекс мер, направленных на достижение поставленных целей в долгосрочной перспективе. С точки зрения воздействия и приспособления на внешние условия, стратегии можно разделить, по нашему мнению, на активные и адаптационные. Активные стратегии - стремительно изменяются при появлении новых возможностей во внешней среде и направляют все усилия на их подчинение; адаптационные - постепенно изменяются в ответ на новые условия, задаваемые внешней средой и приспосабливающиеся к ней. Следовательно, разработка и обоснование стратегии развития региона - это не единовременное действие, а непрерывный процесс, направление на достижение заданных целей.

Резюмируя вышеописанное, можно сделать вывод, что стратегия является инструментом в достижении поставленных перед управляемой системой целей, комплексом мер, которые приведут к желаемому состоянию данной системы, т.е. региона. В свою очередь цели задают ориентиры для разработки стратегии, служат «опорными точками» в реализации стратегии и контроля её исполнения в заданные сроки.

Рассматривая дефиниции «цель» и «стратегия», невозможно обойти стороной, последнее время часто используемую в деловой литературе, категорию «стратегическое целеполагание», в том числе на региональном уровне. По нашему мнению, стратегическое целеполагание развития региона - это многоуровневый процесс развития и формализации, согласования выбора целей по их качественным характеристикам, а также моделирование и выбор количественных значений для оценки степени достижения поставленных целей. Так как стратегическое целеполагание является многоуровневым процессом, то необходимо рассмотреть уровни постановки целей в регионе (рис. 1).

Рис. 1. Уровни целеполагания в регионе

Каждый из предложенных уровней целеполагания развития региона должен быть представлен своими целями:

1. Идеалы - это высшие цели, они принципиально должны быть недостижимыми, но в то же время являются объективной действительностью и вытекать из миссии регионального развития; макроуверень представляется целями прибыли и регион здесь выступает как субъект национальной экономики страны в целом.

2. Стратегические намерения - представляются позицией, которой видит себя регион в будущем с четкими критериями и сроками достижения этой позиции, являются резервуаром потенциальных возможностей для достижения разрабатываемых стратегических целей. Стратегические намерения обычно отражаются в стратегическом видении (конструктивное внутреннее представление о том, чем должен стать регион в конкретно заданной перспективе); мезоуровень основывается на узкоспециализированных целях, которые способствуют главной стратегической цели региона как социально-экономической системы.

3. Собственно стратегические цели - характеризуют конкретные достижения региона с четко заданными сроками и критериями достижения. Стратегические цели региона образуют пространство целей (рис. 2).

Микроуровень образуют задачи для различных целеносителей региона - крупные предприятия, союзы производителей, бизнес-структуры, отрасли. В данном случае уровень целеполагания представлен целеносителями как элементами региональной системы.

Рис. 2. Пространство региональных стратегических целей

4. Задачи - для достижения поставленных стратегических целей необходимо выполнять ряд последовательных операций и действий, которые в данном случае представляются стратегическими задачами; наноуровень является конечным и выражен стандартами работы для каждого из работников, а также целями населения.

На основе рассмотренных положений можно сказать, что стратегическое управление региональным развитием проходит следующие этапы:

  1. Формулирование стратегических целей развития.
  2. Разработка стратегии достижения поставленных целей.
  3. Реализация стратегии и планов развития.
  4. Анализ эффективности выполнения стратегии.
  5. Управление изменениями.
  6. Корректировка целей и методов их достижения.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что стратегия социально-экономического развития региона - это общее направление достижения целей, которые предполагают не столько количественный рост показателей, сколько качественные изменения состояния, в котором находится регион как социально-экономическая система. Это находит свое отражение и в приоритете целей всех преобразований - создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни населения.

Рецензенты:

  • Терновский Д.С., д.э.н., профессор кафедры статистики Белгородского университета кооперации, экономики и права, г. Белгород;
  • Матузенко Е.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры коммерческой деятельности и рекламы Белгородского университета кооперации, экономики и права, г. Белгород.

Работа поступила в редакцию 20.04.2012