Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

INCREASE OF LEVEL OF SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT OF REGION THROUGH MECHANISMS OF STIMULATION OF BUSINESS ACTIVITY (ON AN EXAMPLE OF THE LEIPZIG CHAMBER OF INDUSTRY

Mishakin T.S. 1
1 Federal Autonomous Educational Institution of Higher Education Kazan (Volga region) Federal University
The relevance of this article is due to the fact that business activity is an important factor in increasing the flexibility of the economics. The level of development of business environment experts judged the country’s ability to adapt to the changing economic environment. The experience of developed countries shows that business, especially small and medium businesses, plays an important role in the economy and its development influences economic growth, on acceleration of scientific and technical progress, on saturation necessary quality products, on creation of new additional workplaces and solves many actual economic, social and other problems. Therefore, the vast majority of developed countries in every way encourage their operations and provide more support businesses in particular, create a new and diverse areas of specialization and businesses. One form of encouragement and support business activity is activity of Chambers of Industry and Commerce.
business
regional development
stimulation
chamber of industry and commerce

Глубокие структурные реформы первой половины девяностых годов ХХ века послужили толчком для значительного ускорения развития экономики Восточной Германии, в особенности промышленности. Важнейшими импульсами для развития региональной экономики наряду с появившимися здесь крупными предприятиями автомобильной промышленности стали такие отрасли, как машиностроение, металлообработка, электротехника и электроника, производство бумаги, издательства и типографии, пищевая промышленность и химическая индустрия, производство энергии в том числе из возобновляемых источников, а также строительная индустрия.

Малое предпринимательство Германии отличается определенной спецификой и историей развития. Начиная с эпохи зарождения капитализма, в стране появились первые крупные предприятия и торгово-промышленные палаты (ТПП), ставшие первыми объединениями предпринимателей с целью сотрудничества в области развития торговли и производства. В настоящее время ТПП функционируют на уровне государственных организаций, которые обязывают всех субъектов малого предпринимательства стать участником палаты. В Германии все законодательные акты, относящиеся к регулированию деятельности малого предпринимательства, должны быть одобрены, согласованы и утверждены ТПП [1].

Все торгово-промышленные палаты Германии объединены в специальную ассоциацию, представляющую интересы субъектов малого предпринимательства на государственном уровне. Члены ассоциации тесно сотрудничают с представителями ТПП других стран Европейского союза. Все ассоциации входят в Объединение ТПП Европейского сообщества [2].

Сегодня все торгово-промышленные палаты Германии принимают участие в формировании бюджетов на всех уровнях, совершенствованию отраслей строительства и промышленности, разработке законодательных актов в отношении регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. ТПП влияют на все направления деятельности общества путем участия в заседаниях местных органов власти и принятия важных социально-экономических решений для развития экономики страны в целом. Основной задачей ТПП является предоставление поддержки малому предпринимательству Германии [4].

Следует рассмотреть пример деятельности Торгово-промышленной палаты г. Лейпцига ввиду следующих особенностей. Одна из важных особенностей - это стратегически оптимальное расположение в центре Европы.

Лейпциг всегда был центром притяжения для деловой активности благодаря торговле и готовности к изменениям. Проводимые здесь ярмарки - идеальное место для освоения быстро развивающихся рынков Средней и Восточной Европы. Надежные концепции, четко сформулированные решения, мобильность и темп развития определяют экономический рост. Этот аспект стал причиной притока инвестиций - в форме перемещения мест производства, создания филиалов и основания новых мощных предприятий. Экономическая структура региона ориентирована на перспективное развитие

Лейпцигский экономический регион делает ставку на перспективные отрасли с акцентом на синергетику структур.

Предприятия с взаимно дополняющими сферами деятельности создают отраслевые структуры и поддерживают тесную связь экономики с научно-исследовательскими учреждениями и бюро по инновационным разработкам:

  • автомобильная промышленность и связанные с ней поставщики;
  • техника для средств массовой информации и коммуникаций, информационные технологии;
  • здравоохранение/биотехнологии и медицинская техника/валеология;
  • энергетика и техника для охраны окружающей среды;
  • смежные технологии и услуги в области логистики.

Лейпциг расположен на перекрестке двух основных европейских транспортных осей - в этом секрет его процветания на протяжении столетий. Средневековые повозки, грохотавшие по пыльным дорогам, сменились сегодня современными транспортными магистралями с мощными перевозочными средствами.

Регион стал местом размещения многочисленных центров деловой активности и вложения средств со стороны известных предприятий. Для характеристики этого уровня достаточно назвать такие фирмы, как DHL, Porsche и BMW.

Как следствие этого, получили развитие различные виды сопутствующих услуг.

Новое поколение предпринимателей, работающих в сфере биотехнологий, биомедицины и здравоохранения, в кооперации с Лейпцигским университетом расширили масштабы деловой жизни.

Крупные инвестиции сделали возможным появление новых предприятий и дополнительных рабочих мест - прошедшие испытание временем традиции соединились с инновациями и творческим потенциалом.

Сфера услуг как сектор региональной экономики развивается в Лейпциге и его окрестностях очень динамично, впечатляет цифрами прироста и своей гибкостью. Это направление развития в первую очередь определяется мощностью предприятий из сферы информационных технологий и электронной обработки данных, поскольку их продукция и услуги поставляют новые решения для традиционных отраслей. Базирующиеся на WEB-услугах программы играют при этом важную роль. Сектор средств массовой информации, сконцентрированный преимущественно в деловом центре «Media City Leipzig», несомненно выигрывает от такого развития.

Общественные и экономические предпосылки, сложившиеся в течение последних лет, послужили питательной средой новых бурно развивающихся полей предпринимательской деятельности, таких как кадровые агентства по предоставлению временных работников, менеджмент по уходу за больными и престарелыми людьми, услуги финансового характера, а также различные виды обслуживания предприятий и частных лиц. Благодаря новым и творческим идеям бизнеса сфера услуг в регионе создает исключительно благоприятный рыночный климат не только для больших предприятий, но и открывает перспективы для успеха малым и средним предприятиям.

Отличительной чертой Лейпцигского экономического региона всегда была прекрасно развитая сфера торговли, до сегодняшнего дня задающая тон в экономике. Тот факт, что знаменитые торговые марки разместили здесь свои торговые предприятия, красноречиво свидетельствует о привлекательности и перспективности региона.

Как регион, так и город Лейпциг стали образцовыми примерами современных возможностей для шоппинга. Идет ли речь о больших торговых центрах с богатейшим выбором товаров, о поражающих своей изысканной архитектурой торговых пассажах или об оживленных улицах с множеством магазинов - возможности для розничной торговли почти безграничны и впечатляют своей оригинальностью. Новые идеи в сочетании с дополнительными предложениями и услугами наглядно свидетельствуют о гибкости отрасли и накладывают особый отпечаток, как на внешний вид, так и на инфраструктуру городов региона.

Объединенные в отлично действующую сеть автомобильные и железные дороги, а также воздушный транспорт дают неоспоримые преимущества для региональной экономики. Инфраструктура создает базу для привлечения значительных предприятий, стимулирует развитие логистических сетей, повышает экономическую привлекательность и дает импульсы для будущих инвестиций. Отраслевое объединение под названием Конгресс предприятий транспорта и логистики Средней Германии хорошо зарекомендовало себя в качестве круглого стола, за которым встречаются представители экономики, административных органов и политики. Конгресс играет большую роль для отрасли как платформа для делового и непринужденного общения. В центр внимания тема транспорта и логистики попала благодаря уже тому факту, что в регионе вновь появилась автомобильная промышленность.

Транспортная политика эквивалентна политике формирования инфраструктуры региона, а мобильность обеспечивает его рост и развитие. Именно поэтому руководство региона ведет постоянный диалог со всеми, кто заинтересован в расширении транспортной инфраструктуры, и прилагает все усилия для обеспечения отличной работы транспортных сетей для экономики и пассажирских перевозок.

Новый облик Лейпцига и в особенности его полные очарования и возможностей для интересного досуга окрестности, экологическая чистота природной и водной среды привлекают в регион в последние годы все большее количество туристов. Возрастающую роль для рекреационного туризма и проведения свободного времени играют отлаженные инфраструктуры, связывающие прилегающие к городу районы с Лейпцигом, имеющим богатейшие традиции по проведению ярмарок, конгрессов и других публичных мероприятий.

Предприятия общественного питания, гостиничный сектор и туристические компании Лейпцигского района сложились в мощную отрасль региональной экономики, в годовом обороте которой один лишь туризм составляет в среднем 3,5 миллиарда евро. Общее количество сотрудников на предприятиях, связанных с обслуживанием гостей региона, составляет почти 10 000 - и эта цифра учитывает только тех, кто имеет постоянное рабочее место со всеми видами социального страхования.

Задачей торгово-промышленных палат является выражение общих интересов предпринимателей, работающих в сфере их территориальной компетенции, перед органами муниципалитета, правительством федеральных земель, деятелями политики и обществом, а также оказание поддержки в сфере предпринимательской деятельности.

Торгово-промышленная палата г. Лейпцига является организацией, оказывающей поддержку субъектам региональной экономики. При этом представление экономических интересов отдельных отраслей или фирм реализуется на равноправной и паритетной основе. Это делает Торгово-промышленную палату г. Лейпцига важным рупором малых и средних предприятий, ведущих свою деятельность в Лейпциге и окрестностях. Обязательное членство предпринимателей в Торгово-промышленной палате г. Лейпцига обеспечивает нейтральность и объективность ее деятельности по отношению ко всем ее членам.

Задачи Торгово-промышленной палаты г. Лейпциг подразделяются на три основные сферы:

  1. Представление интересов. Мнение Торгово-промышленной палаты г. Лейпцига заслушивается при обсуждении любых проектов законов или постановлений, затрагивающих вопросы экономики. Кроме этого, Торгово-промышленная палата г. Лейпцига привлекается судами и ведомствами в качестве эксперта в области экономики, причем мнение, выражаемое Торгово-промышленной палатой г. Лейпцига, основывается на опросах предпринимателей и консультациях в рамках экспертных комиссий.
  2. Общегосударственная деятельность. Государство возлагает на торгово-промышленные палаты выполнение специальных задач, например, организацию профессиональной подготовки, основанной на реальных условиях будущей работы, и ответственность за проведение соответствующих выпускных экзаменов. Другими примерами общегосударственных функций торгово-промышленных палат является предоставление экспертов, засвидетельствование внешнеторговых документов и проведение анализа в области строительства.
  3. Помощь предпринимателям, работающим в сфере территориальной компетенции той или иной торгово-промышленной палаты. Торгово-промышленные палаты проводят практические консультации коммерсантов и начинающих предпринимателей. В частности, они предоставляют им различную биржевую и правовую информацию, снабжают их адресами возможных деловых партнеров и данными по структуре экономики [5].

Кроме этого, Торгово-промышленная палата г. Лейпцига добивается увеличения количества мест производственного обу­чения и рабочих мест, а также улучшения общих условий для осуществления экономической деятельности, например, снижения налогов и сборов или развития региональной инфраструктуры. Участие в региональных инициативах позволяет Торгово-промышленной палате г. Лейпциг сопровождать и поддерживать существенные процессы, направленные на улучшения экономических возможностей Лейпцига и его окрестностей.

Торгово-промышленная палата г. Лейпцига является одной из числа 81 члена Ассоциации торгово-промышленных палат Германии (Deutscher Industrie- und Handelskammertag - DIHK), г. Берлин. Данная ассоциация, имеющая представительство в Брюсселе, является прямым связующим звеном, обеспечивающим прямую связь торгово-промышленных палат Германии с органами власти Федеративной Республики Германия и Европейского Союза [5].

Сферы деятельности Торгово-промышленной палаты г. Лейпциг:

  • Анализ экономической ситуации и прогнозов развития предприятий. Предприятие получает основную информацию для определения бизнес- стратегии.
  • Влияние на политику административных органов коммунального, земельного и федерального уровня в области экономики, финансов и создания рабочих мест с целью создания оптимальных рамочных условий для предпринимательской деятельности.
  • Привлечение новых предприятий и ремесленных отраслей в регион. Предприниматель имеет возможность развивать свой бизнес в хорошо подготовленных условиях и создавать новые рабочие места.
  • ТПП и предприятия совместно работают над улучшением имиджа и привлекательности региона.
  • Воздействие на процессы планирования в земле и регионе, участие в кадастровом распределении земель - для обеспечения наибольшей безопасности инвестиций.
  • Консультации по всем вопросам начала предпринимательской деятельности и обеспечения ее безопасности, по бизнес-концепции, по выбору места деловой активности, по перспективам рынка и помощи для финансирования.
  • Информационное сопровождение от первичной консультации до регистрации предприятия.
  • Консультации по всем вопросам, связанным с финансированием хозяйственной деятельности - важная поддержка для обеспечения надежного планирования и свободы маневра.
  • Помощь в критических ситуациях. Как один из партнеров специально разработанной для этого Министерством экономики и технологий программы ТПП г. Лейпциг предлагает компетентные советы по всем вопросам.
  • Консультационная помощь предприятиям по всем вопросам профобразования и повышения квалификации.
  • Проведение экзаменов по всем специальностям, по которым ТПП выдает свидетельства о присвоении соответствующей квалификации, организация курсов повышения квалификации для присвоения более высокого разряда и для получения специальных знаний, процедура признания иностранных свидетельств о профессиональном образовании для улучшения интеграции в трудовую деятельность.
  • Помощь молодежи в поиске и получении подходящей специальности и рабочего места. С этой целью Торгово-промышленной палатой организуются биржи ученических мест, издается справочно-информационный материал и поддерживается объединение предприятий, занимающихся подготовкой рабочих кадров. Начиная профессиональный путь со знакомства с предприятием, будущие специалисты могут составить свое впечатление о среде, в которой им возможно предстоит работать, а предприятие, в свою очередь, знакомится с кандидатами.
  • Анализ и регистрация договоров о профессиональном обучении между учениками и предприятием.
  • Многочисленные предложения по повышению квалификации.
  • Консультации в областях инновационной деятельности и технологий, поддержка в процессе новой разработки от импульса до реализации инновации.
  • Поддержка коммуникационной платформы для обмена образовательной, научной и экономической информацией.
  • Помощь в регистрации места предпринимательской деятельности в соответствии с Законом Европейского Союза об экологическом аудите предприятий. Консультации по вопросам регистрации выдаются Палатой эффективно и из одного источника, без бюрократии.
  • Подбор партнеров для кооперации с помощью биржи вторичных материалов и технологий - таким образом Палатой создаются замкнутые структуры использования сырья и материалов.
  • Консультации в области охраны окружающей среды, энергетики и инноваций помогут создать на предприятии производственные процессы, которые будут наиболее благоприятными для экологии.
  • Консультации по установлению международных деловых отношений - Палата предоставляет информацию предпринимателям о потенциальных заказчиках и новых рынках.
  • Организация ярмарок внутри страны и за рубежом, консультации об оптимальных возможностях использования маркетинговых инструментов для предприятия.
  • Консультации по вопросам таможенного законодательства и внешнеэкономическим темам.
  • Проведение информационных мероприятий, посвященных отдельным странам, тематических семинаров и международных симпозиумов предпринимателей.
  • Подготовка квалифицированных заключений и результатов экспертиз для обоснования экономических аспектов проблемы.
  • Подготовка участия официально назначенных экспертов. Выданные ими квалифицированные заключения и результаты экспертиз станут надежной основой для принятия управленческих решений.
  • Участие в экономических спорах в качестве арбитра, примирительной инстанции для урегулирования конкурентных разногласий и посредника в достижении примирительных соглашений - далеко не каждый спор должен заканчиваться в судебном зале [5].

Таким образом, мы видим, что в условиях развития экономического потенциала Лейпцигского региона и г. Лейпцига Федеративной Республики Германия, необходимым условием устойчивого функционирования бизнеса является его стимулирование через создание комфортных условий. Созданная после объединения Германии в 1990 году и перехода в новое экономическое пространство и форму Германской Демократической Республики, Торгово-промышленная палата аккумулировала в себе функции по созданию указанных условий. Описанные в начале статьи достижения являются одними из некоторых достижений деятельности Палаты. Российской региональной экономике необходимо изучить опыт г. Лейпцига по созданию стимулирующих условий для бизнеса, с целью повышения уровня социально-экономического развития региона.

Рецензенты:

  • Багаутдинова Н.Г., д.э.н., профессор, директор Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань;
  • Разумовская Е.М., д.э.н., профессор, зав. кафедрой управления сферой услуг Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань.

Работа поступила в редакцию 27.12.2011.