Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Лесовская М.И., Спиридонова М.С., Ишутин. И.С., Кротова Т.К., Макарская Г.В., Тарских С.В., Колесецкая Г.И.
Активность фагоцитирующих клеток крови явля­ется одним из ключевых показателей неспецифиче­ской резистентности, оперативный контроль за со­стоянием которого, возможен с помощью хемилюми­несцентного анализа (ХЛА) цельной крови. В ходе «дыхательного взрыва», сопровождающего лизис ан­тигенов в фаголизосоме, вырабатываются свободные радикалы (СР). Их избыточное количество может быть причиной вторичных патологий. При этом чрез­мерная продукция СР, как правило, является следст­вием истощения антиоксидантных резервов орга­низма вследствие неадекватного поступления вита­минов и микроэлементов с пищей.

Раннее было установлено, что общая магнитоте­рапия (ОМТ) оказывает прооксидантное влияние на функциональную активность фагоцитов. Это осо­бенно опасно при исходной гиперреактивнсоти кле­ток крови, встречающейся у практически здоровых людей с частотой 80%, а при заболеваниях воспали­тельной этиологии - с частотой 100%.

Поэтому целью настоящей работы являлось ис­следование динамики функциональной активности фагоцитов цельной крови у пациентов с воспалитель­ными заболеваниями в ходе ОМТ в сочетании с при­менением витаминных комплексов (Комплевит и ас­корутин). Обследуемая группа включала 41 пациента (23 женщины, 18 мужчин) с патологией воспалитель­ного генеза Красноярской краевой клинической боль­ницы №1. Физиотерапия проводилась вращающим магнитным полем (МП) с использованием аппарата общего воздействия «Магнитотурботрон-2» (Сиб­цветметавтоматика, Красноярск). Частота МП состав­ляла 100 Гц, плотность магнитного потока 0,75 мТл. Курс терапии включал 10 ежедневных 20 минутных процедур. Количество лейкоцитов и профагоцитиро­вавших клеток в пробах периферической капиллярной крови (100 мкл) подсчитывали в камере Горяева. Функциональную активность фагоцитов и предвари­тельный подбор витаминных препаратов in vitro осу­ществляли методом хемилюминесцентного анализа (ХЛА) цельной крови на РС-управляемом 36-каналь­ном хемилюминометре «CL-3604».

Судя по полученным данным, до прохождения курса ОМТ лишь у 30% женщин и 33% мужчин фаго­цитарная активность клеток крови соответствовала норме, у остальных пациентов реактивность фагоци­тов была либо снижена (у 17% женщин и у 28% муж­чин), либо гиперстимулирована (у 53% женщин и у 39% мужчин). Наряду с ОМТ принимали витаминные комплексы 33% мужчин и 40% женщин. Под дейст­вием ОМТ происходила нормализация фагоцитарной активности уже к средине курса как у мужчин 67%, так и у женщин 48%, причем 40% женщин и 33% мужчин, вошедших в группу с нормореактивностью получали сочетанную терапию ОМТ и витаминных комплексов.

Таким образом, можно сделать вывод, что ОМТ при интенсивности магнитного потока 0,75 мТл ока­зывает иммуномодулирующее воздействие на цирку­лирующие фагоцитирующие клетки крови, причем эффект проявляется уже к средине курса. Сочетанная терапия с использованием ОМТ и витаминных препа­ратов комплевит или аскорутин, была более эффек­тивной у женщин, чем у мужчин.