Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Курякина Н.В., Безмен С.А.
Доминантной патологией полости рта у лиц по­жилого и старческого возраста считается потеря зубо­десневого прикрепления, что является фактором риска возникновения кариеса корня, который по дан­ным исследования распространенности в разных странах составляет от 11 до 80 % в различных возрас­тных группах. Однако, до настоящего времени не раз­работаны эффективные методы лечения данной пато­логии несмотря на то, что в арсенале врача-стомато­лога на сегодняшний день богатый выбор пломбиро­вочных материалов для замещения дефекта, а также препаратов для реминерализации пораженных тканей зуба.

Цель нашего исследования - определение эффек­тивности лечения кариеса корня различными пломби­ровочными материалами через 3 и 6 месяцев после лечения. Для исследования было отобрано 74 чело­века с кариесом корня в 115 зубах, сформированы 4 группы, в зависимости от используемого пломбиро­вочного материала: в 1-ой группе - 18 человек (30 зубов). При лечении использовали для пломбирова­ния композиционный материал химического отвер­ждения без адгезивной системы Цитрикс. 2-ю группу составили 18 человек (29 зубов), для лечения которых применяли стеклоиономерный цемент Фуджи IX. 3-я группа - 20 человек (28 зубов), при лечении которых перед пломбированием Цитриксом проводили глубо­кое фторирование полости дентин-герметизирующим ликвидом, содержащим высокодисперстную гидро­окись кальция, фтористый силикатный гидрат магния, сульфат меди (II), фтористый натрий. 4-ая группа - 18 человек (28 зубов), после пломбирования кариозной полости Цитриксом проводили аппликацию в области пломбы фторлаком «Белак». Эффективность лечения мы оценивали через 3 и 6 месяцев по следующим кри­териям: отсутствие жалоб; отсутствие рецидива; со­хранность пломб; удовлетворительное краевое приле­гание пломбы. Через 3 месяца после лечения больные 2 и 3 группы не предъявляли жалоб, отсутствовал ре­цидив кариеса, краевое прилегание пломб не нару­шено. В 1 и 4 группах отмечали выпадение пломб в 38,4% и 22,6% случаев соответственно. Кроме того, больных беспокоили кратковременные боли от хо­лодного. Через 6 месяцев выпадение пломб отмеча­лось в 21,3% и 16, 7% соответственно.

Таким образом, можно предположить, что ком­позиционный материал химического отверждения Цитрикс нежелательно использовать при пломбиро­вании кариеса корня, в силу его недостаточной адге­зии. Для замещения дефекта возможно использовать стеклоиономерные цементы, в частности, Фуджи IX, а также проводить реминерализующую терапию ден­тин-герметизирующим ликвидом.