Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Гаврилина И.С.

При обучении иностранному (английскому) языку будущих врачей в современном транскультурном мире, важно, чтобы обучаемый испытывал чувство национальной гордости за тот вклад, который внесли русские ученые в сокровищницу медицинской науки.

Анализ текстов, посвященных великим русским ученым, в частности, С.П. Боткину, И.М. Сеченову, И.П. Павлову, И.И. Мечникову и др., включенных в разделы учебников и учебных пособий для медицинских вузов прошлых лет и новых изданий, свидетельствует о том, что авторы практически не уделяют внимания данной проблеме, представляя подчас только сухие биографические данные.

Таким образом, проблема воспитания национальной гордости, уважения к истории отечественной медицинской науки в данном случае не находит своего полного отражения.

На наш взгляд для будущих учебников и учебных пособий требуется отбор материалов на английском языке по тематике «Биография учебного-медика» с обязательным учетом механизмов управления процессом развития личности обучаемого.

Кроме того, необходимо применять дидактические технологии, в частности, эмоционально-действенные способы управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых иностранному языку.