Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Вagnetova E.A. 1 Korchin V.I. 2 Kaveeva I.A. 3
1 Surgut State Pedagogical University, Surgut
2 Hunts-Mansijskaja the state medical academy, Khanty-Mansiysk
3 urgut State Pedagogical University, Surgut
In order to study risk factors, affect the health of high school students, have been investigated especially seniors living. The study involved 322 students in grades 9-11 in Surgut, Lyantor, Nefteyugansk. It was a comparison of value priorities pupils and behavioral habits. Results of research have allowed to reveal the most actual directions of formation of the healthy way of life of pupils.
health
risk factors
lifestyle
pupils in his senior year

В настоящее время не вызывает сомнений, что факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды, генотипом популяции и обеспеченности населения медицинской помощью [8]. По мнению Ю.П. Лисицына [3, 4], ведущим в этом перечне является образ жизни, составляющий 50-55 % от всех обусловливающих здоровье факторов. Такие его составляющие, как несбалансированное и недоброкачественное питание, дефицит физической активности, курение и другие разрушающие здоровье привычки, вредные условия труда, психоэмоциональные перегрузки и стрессы непосредственно ведут к ухудшению здоровья людей. Многочисленные исследования показывают, что страны с динамикой увеличения продолжительности жизни населения отличаются высоким уровнем культуры самосохранительного поведения, которое формируется в результате продуманных действий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и повышение значимости здоровья в системе ценностей индивидуумов. Для преодоления кризиса в охране здоровья необходимо пересмотреть отношение общества в целом и каждого конкретного человека к жизненным смысловым ценностям, одной из которых является здоровье. При выстраивании долговременной политики по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения на первое по значимости место выходит планомерное формирование соответствующей мотивации и адекватного отношения к своему здоровью, выработки умений и навыков здорового образа жизни. Весь мировой опыт в этом отношении свидетельствует о приоритете воздействия на поведенческие, т.е. связанные с образом жизни, факторы риска [2, 6].

Наша работа проводилась на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2008-2009 гг. В исследовании принимали участие 322 школьника обоего пола в возрасте 15-18 лет, учащиеся 9-11 классов городов Сургута, Лянтора, Нефтеюганска и 133 родителя. Исследование аналитическое. Выборка стратифицированная случайная, анкетирование анонимное.

Целью нашего исследования было выявить особенности образа жизни, поведенческие факторы риска и отношение к вопросам здоровья старшеклассников ХМАО-Югры. Использовались следующие методики:

1. Опросник «Образ жизни учащихся» А.С. Галицкого и Е.Ю. Березняка [5].

2. Специально разработанный опросник «Образ жизни учащихся», позволяющий в балльной системе (от 1 до 27) оценить степень соответствия образа жизни понятию «здоровый». Группа риска от 0 до 8 баллов, промежуточная - от 9 до 16 баллов, группа ЗОЖ - от 17 до 24 баллов.

3. Анкета «Самооценка школьниками факторов риска ухудшения здоровья», выявляющая особенности стиля жизни [9]. Благополучный результат при итоговой сумме не более 6 баллов, «зона риска» - при наборе более 12 баллов.

4. Тест-анкеты для оценки поведенческих привычек у школьников, повышающих риск развития нарушений зрения и осанки [9]. Итоговый показатель менее 10 баллов свидетельствует о незначительных факторах риска в образе жизни; наличие более 20 баллов позволяет отнести учащегося в группу риска. Данные анкеты заполнялись родителями на каждого участвующего в обследовании ребенка.

5. Методика М. Рокича «Ценностные ориентации» [10].

6. Анкета «Культура здоровья», разработанная на основе материала монографий, посвященных вопросам здорового образа жизни [1, 2, 3], позволяющая в баллах оценить грамотность школьников по вопросам ЗОЖ (от 0 до 9 баллов - низкий уровень, от 10 до 18 - средний, от 19 до 27 - высокий). Данная анкета была разработана с целью исследования возможной связи между уровнем культуры здоровья учащихся и их образом жизни.

Анкетирование проводилось с соблюдением конфиденциальности ответов. Номер комплекта анкет для школьника совпадал с номером комплекта для родителей.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ Statistica 6.0 для Windows. В случае нормального распределения показателей достоверность различий определяли с помощью парного t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Из непараметрических методов статистического анализа применялся критерий χ2. При необходимости множественного сравнения использовался критерий Н - Крускала-Уоллиса. Для попарного исследования между двумя группами использовался коэффициент корреляции Пирсона.

В первом фрагменте исследования участвовали 189 учеников 9-10 классов из шести разных школ Сургута, Лянтора, Нефтеюганска. В каждой из групп было по 31-32 человека. Школьникам было предложено ранжирование 9 ценностей, самой значимой из которых присваивалось первое место, менее значимой второе и т.д. За основу были взяты терминальные ценности из методики М. Рокича.

В целом по всей группе ценности распределились следующим образом: здоровье - 2,85 ± 0,13 балла; семья - 2,86 ± 0,14; образование - 3,44 ± 0,14; работа, карьера - 4,42 ± 0,13; взаимоотношения с друзьями - 4,96 ± 0,17; деньги, материальное благополучие - 5,62 ± 0,13; собственная квартира - 5,79 ± 0,14; досуг, развлечения - 6,96 ± 0,14; компьютер - 8,12 ± 0,11. Вопреки распространенным стереотипам восприятия современных подростков, значимость материального благополучия у них оценивается шестым местом, а компьютер - последним, девятым (рис. 1).

 pic

Рис. 1. Ранжирование ценностей старшеклассниками

В половине школ в системе ценностей наших старшеклассников здоровье занимает первое место, а в другой половине - семья. В трех школах здоровье на втором месте. На третьем ранговом месте в большинстве учебных заведений (в 4-х случаях из 6) находится образование (рис. 2). В данном фрагменте исследования нас интересовала не только приоритетность ценностей, определяемая старшеклассниками, но и, прежде всего, возможное существование отличий в оценке значимости здоровья между учащимися разных школ, так как это может быть связано с различной эффективностью работы учебных заведений по актуализации здорового образа жизни. Использование критерия Крускала-Уоллиса позволило выявить в данном сравнении статистически значимые отличия: Н = 18,675, υ = 5, р < 0,005.

В следующем этапе исследования участвовали 133 старшеклассника обоего пола (73 девочки и 60 мальчиков) и 133 родителя данных школьников. Используемые методики (опросники №1, №2) позволили выделить три группы учащихся, отличающихся по образу жизни: группу риска, промежуточную и группу здорового образа жизни (ЗОЖ).

pic

Рис. 2. Распределение лидирующих ценностей среди учащихся разных школ

Школьники, у которых в образе жизни были выявлены такие здоровые привычки, как регулярность и рациональность питания, соблюдение режима дня, достаточные физические нагрузки, отсутствие вредных привычек, вошли в группу ЗОЖ (n = 29; 21,80 ± 3,58 %).

Вторая выделенная группа - это группа риска. Ее составили старшеклассники (n = 41; 30,82 ± 4,00 %), в образе жизни которых были выявлены такие поведенческие факторы риска, как курение, употребление алкоголя, нерегулярность питания, несоблюдение режима дня, недостаточные физические нагрузки и ряд других особенностей, не соответствующих понятию «здоровые».

Анализ образ жизни остальных учащихся (n = 63; 47,36 ± 4,33 %) не позволил отнести их ни к одной из выделенных групп, так как некоторые поведенческие привычки у них не соответствуют понятию «здоровые», но не на столько, чтобы отнести данных учеников к группе риска. Эта группа школьников была выделена как промежуточная.

Средний балл по образу жизни в группе ЗОЖ составил (М ± m): 17,41 ± 0,27, в группе риска - 7,24 ± 0,24, в промежуточной - 12,00 ± 0,18 (Н = 76,315, d.f. 2, р < 0,001). В каждой из выделенных групп мы оценивали ценностные приоритеты старшеклассников. В группе ЗОЖ средний балл оценки здоровья составил 2,00 ± 0,23, в промежуточной группе - 2,88 ± 0,22, в группе риска - 3,75 ± 0,3 (чем меньше балл, тем выше оценка здоровья). Отличия статистически значимы: Н = 17,990, υ = 2, р < 0,001. В группе риска здоровье у школьников в 4,95 раза реже занимает первое место, чем в группе ЗОЖ: χ2 = 21,451, d.f. 4, р < 0,001. Чем в большей степени образ жизни учащихся соответствует понятию «здоровый», тем выше значимость такой ценности, как здоровье (r = -0,31, р < 0,01).

Дальнейшее исследование выявило, что в системе ценностей у девочек здоровье занимает первое место в 1,86 раз чаще, чем у мальчиков: χ2 = 6,761, d.f. 2, р < 0,034. В группах ЗОЖ и промежуточной преобладают девушки, их в 1,27 раз больше, чем в группе риска, но эти отличия статистически не значимы.

Полностью удовлетворены взаимоотношениями в своей семье - 56,39 ± 4,29 % старшеклассников; чаще всего удовлетворены, но не всегда - 38,34 ± 4,21 %; не удовлетворены - 5,26 ± 3,74 %. В группе ЗОЖ школьников в 1,59 раза чаще устраивают отношения в семье, чем в промежуточной, и в 1,35 раза чаще, чем в группе риска: χ2 = 6,444, d.f. 2, р = 0,040.

Оценка поведенческих привычек учащихся показала, что в группе ЗОЖ средний балл по анкете, выявляющей факторы риска нарушения зрения (М ± m), составил 9,80 ± 1,20 балла, в промежуточной - 12,05 ± 0,75, в группе риска - 13,38 ± 1,13. Статистически значимая разница выявилась только между группами ЗОЖ и риска (р = 0,036).

Средний балл по анкете, выявляющей факторы риска нарушения осанки, в группе ЗОЖ составил 9,20 ± 1,13, в промежуточной - 11,02 ± 0,66, в группе риска - 13,76 ± 1,26. Разница между группами ЗОЖ и риска статистически значима (р = 0,012). Была установлена прямая корреляционная связь между факторами риска в образе жизни, приводящими к нарушению зрения и осанки (r = +0,58, р < 0,01).

Анализ общих факторов риска ухудшения здоровья у школьников в особенностях питания, физической активности, привычной позы при чтении, наличия или отсутствия вредных привычек и т.п. (анкета №3) показал, что благополучный результат (при итоговой сумме не более 6 баллов) выявляется у 50,37 ± 4,33 % учащихся, негативные показатели - у 43,61 ± 4,29 % и в «зону риска» попали 6,02 ± 2,06 %. Рассмотрение полученных данных применительно к образу жизни школьников обнаружило, что в группе ЗОЖ благополучные показатели выявляются в 2,71 раза чаще, чем в группе риска, и в 1,30 раза по сравнению с промежуточной группой: χ2 = 15,404, d.f. 2, р < 0,001.

Исследование культуры здоровья школьников (анкета №5), их грамотности по вопросам здорового образа жизни показало, что 83,47 ± 3,22 % из них считают, что основная ответственность за здоровье лежит на самом человеке, 2,25 ± 1,28 % - на государстве, 7,52 ± 2,28 % - на медицинских работниках, 6,76 ± 2,17 % - на родителях. Большинство знают, что основным фактором, влияющим на здоровье, является образ жизни человека. При этом стараются постоянно придерживаться правил ЗОЖ только 24,81 ± 3,74 % старшеклассников, а 36,36 ± 4,17 % считают, что беспечно относятся к своему здоровью.

Только 35,34 ± 4,14 % старшеклассников думают, что им нужны дополнительные знания о здоровом образе жизни, 49,62 ± 4,33 % - так не считают, а 15,03 ± 3,09 % - не знают. Хотели бы получить научные знания о способах сохранения здоровья в условиях Севера - 36,09 ± 4,16 % респондентов, 48,12 ± 4,33 % - не нуждаются в них, а 15,79 ± 3,16 % - не знают, нужно это им или нет.

Всего лишь 12,03 ± 2,82 % учащихся знают отдельные факторы риска в образе жизни, которые влияют негативно на них в домашней среде (длительный просмотр телевизора, компьютерные игры). Из школьных факторов риска 17,29 ± 3,27 % старшеклассников называют такие, как усталость, шум, большие нагрузки, питание в школьной столовой.

Изучение осведомленности школьников по основным составляющим ЗОЖ выявило, что для 15,03 ± 3,09 % синонимом рационального питания является его высокая калорийность. Только для 49,62 ± 4,33 % учащихся является очевидной необходимость употребления овощей и фруктов несколько раз в день. Знают, что молочные продукты надо есть каждый день - 57,14 ± 4,29 %. Большинство респондентов уверены, что витаминно-минеральные комплексы в условиях Севера можно не принимать ежедневно, а достаточно только в зимний и весенний периоды.

Знают, что одной из составляющих здорового образа жизни является владение приемами саморегуляции - 25,56 ± 3,78 % школьников, обучение поведению в сложных жизненных ситуациях - 34,58 ± 4,12 %, воспитание культуры взаимоотношений между людьми - 22,55 ± 3,62 %.

Утверждают, что школа активно учит здоровому образу жизни всего 8,27 ± 2,38 % старшеклассников. Считают, что занятия в школе повлияли на организацию дома здорового образа жизни - 7,95 ± 2,88 % учащихся.

Из 133 школьников у 18,79 ± 3,38 % - выявился низкий уровень культуры здоровья и соответственно грамотности по вопросам здорового образа жизни, у 63,91 ± 4,16 % - средний и у 17,29 ± 3,27 % - высокий. В группе ЗОЖ средний балл по анкете №6 составил (М ± m): 18,69 ± 0,58, в промежуточной группе - 13,60 ± 0,45, в группе риска - 10,73 ± 0,64 (Н = 43,768, υ = 2, р < 0,001). Между уровнем культуры здоровья и образом жизни была выявлена сильная прямая корреляционная связь (r = +0,74, р < 0,01).

Проведенное исследование позволило выявить у школьников связь между значимостью для них ценности здоровья, уровнем культуры здоровья и образом жизни. Более высокая удовлетворенность отношениями в семье в группе ЗОЖ, по сравнению с другими группами, также не является случайной, так как культура здоровья и здоровые привычки изначально закладываются в семье. Обращает на себя внимание как невысокий уровень грамотности школьников по вопросам ЗОЖ, так и низкая оценка старшеклассниками вклада школы в формирование их образа жизни и привитие ценностей здоровья.

Исследование позволило определить актуальные направления деятельности учебных заведений по формированию ЗОЖ учащихся, одним из которых является создание и реализация системы обучения основам здоровья и гигиенического воспитания, начиная с дошкольного и школьного возраста. Работа эта многоплановая и в рамках учебного учреждения может осуществляется в нескольких направлениях: через повышение престижности и значимости здоровья в детской и молодежной среде; через формирование культуры здоровья учащихся; через работу с семьей посредством теоретических и практических занятий в родительском лектории; через повышение грамотности педагогических коллективов по вопросам охраны здоровья участников образовательного процесса.


Рецензенты:

Литовченко О.Г., д.б.н., профессор кафедры физиологии ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», г. Сургут;

Логинов С.И., д.б.н., профессор кафедры медико-биологических основ физической культуры ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», г. Сургут.

Работа поступила в редакцию 12.04.2011.