Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

FORMATION OF ECONOMIC LITERACY FACULTY STUDENTS PHYSICAL CULTURE AND SPORTS

Соломченко М.А., Молчанов А.С.
The article discusses the development of economic literacy as pedagogically sound, consistent and continuous change of acts of learning strategy and tactics of professional activity in which students acquire a set of interrelated economic knowledge, skills and attitudes. Developed a practice-oriented model, the main components of which are motivational and target, content, technology, test score and the criterial-level components
На современном этапе развития системы образования ее отличительными особенностями можно считать динамичность, инновационность и интенсивность. Модернизация социальной сферы является источником новых моделей специалистов. Рынок труда выдвигает задачу формирования активной личности, обладающей познаниями в экономической сфере, стремящейся к целенаправленной реализации своих возможностей. Все это выдвигает перед российской системой образования задачу развития экономической грамотности специалиста физической культуры и спорта (ФКиС). Экономическая грамотность, будучи одним из первых инструментов создания средств адаптации личности к социально-экономическим изменениям, служит способом развития личности, распространения экономических знаний, средством формирования человеческого капитала.

Поэтому проблема формирования экономической грамотности для студентов факультета ФКиС актуальна и определяется рядом объективно существующих противоречий между:

  • возросшими требованиями общества к уровню подготовки будущих специалистов, способных эффективно работать в изменившихся условиях социально-экономической среды и существующей системой их профессиональной подготовки;
  • необходимостью создания научно обоснованной модели развития экономической компетентности студентов вузов как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и ее недостаточной теоретической разработанностью;
  • объективной потребностью в методике развития экономической грамотности специалистов физической культуры и спорта и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данного процесса.

Цель исследования: разработать и внедрить в учебный процесс практикоориентированную модель формирования экономической грамотности у студентов специальности ФКиС и определить педагогические условия её успешной реализации.

Материалы и методы исследования

Теоретический анализ философской, психологопедагогической и экономической литературы; наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.) методы математической статистики.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, деятельность в качестве преподавателей экономических дисциплин вуза позволили нам представить понятийный аппарат исследования следующим образом:

  • экономическое образование представляет собой процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения.
  • экономическое мышление мы понимаем как совокупность взглядов и представлений, способов подхода к оценке явлений и к принятию решений, которыми люди руководствуются в экономической деятельности.
  • экономическая грамотность - совокупность экономических знаний, умений и навыков, владение которыми позволяет студенту вуза принимать экономически оправданные решения в разнообразных социально детерминированных ситуациях.

Процесс развития экономической грамотности рассматривается нами как педагогически обоснованная, последовательная и непрерывная смена актов обучения стратегиям и тактикам профессиональной деятельности, в ходе которой студенты овладевают совокупностью взаимосвязанных экономических знаний, навыков и отношений.

В процессе проведения исследования были выбраны для достижения цели следующие подходы: на общенаучном уровне - нормативно-методический, на конкретнонаучном - предпринимательский, на методико-технологическом уровне - контекстный подходы.

Нормативно-методический подход позволяет учесть объективные закономерности приобщения человека к нормам и ценностям общества (т.е. причинно-следственные детерминанты и функционально-ролевые механизмы формирования заданного стандарта личности в четко заданной системе ценностей) [1, 2, 3]. Разработка содержания профессионального образования и экономической грамотности актуализировала необходимость последовательного выполнения алгоритма проектирования: изучение условий труда (совокупность технологии, организации, планирования), необходимых для осуществления целенаправленной деятельности специалистов ФКиС; определение необходимой предметной структуры знания; выявление номенклатуры понятий, необходимых для формирования профессиональных знаний, умений, навыков; формирование предметной структуры учебных планов; экспертная оценка и корректировка планов и программ и др.

Предпринимательский подход представляет инновационную стратегию прагматической педагогики в  направлении оптимизации и модернизации [1]. Он позволяет решить задачу воспитания экономически активного и предприимчивого будущего специалиста и делает акцент на подготовке студента к будущей карьере в сфере бизнеса. Этому подходу равным об разом соответствуют как программы подготовки студентов к предпринимательской карьере, так и программы подготовки будущих менеджеров, руководителей физкультурно-спортивных организаций и т.д. В соответствии с предпринимательским подходом, экономические знания представляют собой, прежде всего, элемент общей культуры человека. Важно сформировать у будущих специалистов представление о мире, адекватное рыночным принципам организации хозяйственной жизни, добиться понимания ее основных закономерностей и взаимосвязей и научить их мыслить экономически.

Контекстный подход обеспечивает моделирование в формах деятельности студентов содержания профессиональной деятельности специалистов со стороны её предметно-технологических (предметный контекст) и социальных (социальный контекст) составляющих. В результате теоретические знания становятся осмысленными за счёт моделирования ситуаций компетентного предметного действия и поступка. Тем самым студент действует в целостном пространственно-временном контексте «прошлое - настоящее - будущее».

Интеграция всех подходов формирования экономической грамотности у студентов позволяет сформировать заданный стандарт личности в четко определенной однозначной системе ценностей; установить нормативы формирования и развития компетенций; выработать навыки поведения в хозяйственной жизни, сделать акцент на преподавание прикладных дисциплин; воспитать экономически активного и предприимчивого будущего специалиста; освоить студентам практические навыки ведения бизнеса; совместить преподавание теоретической части с практикой; формировать умения выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам как в области экономической политики, так и в повседневной жизни; обеспечить трансформацию познавательной мотивации в профессиональную; придать процессу обучения творческий характер; формировать умения и навыки социального взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений.

На основе системы основных требований к построению образовательного процесса и с учетом сущности экономической грамотности будущего специалиста физической культуры и ее структурных составляющих нами разработана практико-ориентированная модель, основными компонентами которой являются [1, 2, 3]:

  1. Мотивационно-целевой (создание у студентов потребности и цели формирования экономической грамотности).
  2. Содержательный (формирование системы знаний экономических категорий и законов экономического развития; ценностей, идеалов, мотивов, экономически значимых качеств, способностей к эффективной экономической деятельности).
  3. Технологический (определяет методику развития данной компетентности и включает её этапы).
  4. Контрольно-результативный компонент (подведение итогов формирования экономической грамотности у студентов, коррекция уже усвоенных знаний, умений, навыков в форме самоконтроля, постановка планов дальнейшего совершенствования данной компетентности).
  5. Критериально-уровневый (выделение показателей и критериев уровня формирования экономической грамотности у студентов).

В исследовании выделены два направления содержания деятельности факультета физической культуры и спорта по развитию экономической грамотности будущих специалистов: теоретическое и практическое.

Теоретическое направление содержания предполагает формирование у студентов фундаментальных научных и прикладных знаний в области экономики, права, законов экономического развития, базовых экономических понятий; основ экономики в профессиональной сфере. Одним из путей реализации этого направления, по нашему мнению, является пересмотр содержания учебных программ с целью выявления в них разделов, дающих наиболее ценные знания для развития экономической грамотности, и последующей группировки отобранных тем и формирования на этой основе дополнительных факультативных занятий.

Практическое направление содержания развития экономической грамотности у студентов включает формирование у них нравственных ценностей, готовности к эффективной экономической деятельности. Требование практико-ориентированной профессиональной подготовки предполагает как можно более раннее включение будущих специалистов в будущую профессиональную деятельность.

В проведенном исследовании обоснован комплекс педагогических условий успешной реализации модели развития экономической грамотности, включающий: обеспечение опережающего уровня образования студентов по отношению к текущим проблемам экономической деятельности в сфере физической культуры и спорта; насыщение образовательного процесса экономической информацией; обогащение межпредметного взаимодействия изучаемых дисциплин; использование развивающего потенциала проектного обучения (выездные занятия, создание совместных проектов).

Обеспечение опережающего уровня образования студентов включает: повышение уровня общей и профессиональной культуры обучаемого; воспитание социальнонравственной зрелости; возрастание роли социальных, экономических, психологопедагогических знаний в содержании специальных дисциплин и производственной практики; придание экономическим знаниям, умениям и навыкам междисциплинарного характера путем их интеграции на основе социально-экономической и педагогической общности и др.

Насыщение образовательного процесса экономической информацией используется на учебных занятиях, дополнительных курсах и в самостоятельной работе студентов с применением информационных технологий.

Обогащение межпредметного взаимодействия изучаемых дисциплин способствует созданию в вузе «смыслового поля», при котором дисциплины общенаучного цикла выступают методологическим посылом к изучению предметов психологопедагогического, специально-предметного циклов, которые в свою очередь призваны демократизировать различные аспекты развития экономической грамотности студентов специальности ФКиС.

Использование развивающего потенциала проектного обучения даёт возможность приобрести будущему специалисту: опыт экономической деятельности, приобретение экономических знаний, формирование психологической, теоретической и практической готовности к самостоятельной экономической деятельности; умение принимать решения в конкретных экономических ситуациях; способность преодолевать конфликты, возникающие в процессе коммуникации; умение сочетать индивидуальную и коллективную работу, способность быть лидером команды, брать на себя ответственность и др.

В структуру экономической грамотности входят следующие компоненты: когнитивный (система экономических знаний, представлений о способах осуществления экономических функций в социуме) [2], эмоционально-ценностный (система ценностных ориентаций в экономической сфере, мотивация деятельности, экономические чувства и убеждения) [1, 3]; деятельностно-креативный (опыт применения экономических знаний и умений в сфере физической культуры и спорта) [3].

Критерии выявления уровня развития экономической грамотности представлены следующим образом: эмоционально-ценностный (нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности; позитивное отношение к овладению экономическими знаниями и умениями; потребность применения экономических знаний и умений в практической деятельности; стремление к постоянному совершенствованию экономических знаний и ценностных установок в общем поле профессиональной деятельности); когнитивный (знание способов использования экономической информации; объём экономического тезауруса, оперирование экономическими терминами; освоение способов мыслительной деятельности, обеспечивающих выявление и анализ проблем экономической действительности; экономическое мировоззрение); деятельностно-креативный (умения и навыки экономической деятельности; субъектная позиция личности в сфере экономических отношений; проявление коммуникативноуправленческих умений и навыков в условиях коллектива; экономическое поведение в профессиональной и иных сферах жизнедеятельности; креативность в решении экономических проблем).

На учебных и дополнительных занятиях использовались следующие методы диагностики: самооценка; экспертные оценки; анализ выполнения различных видов заданий по курсу изучаемых дисциплин (рефераты, курсовые работы, семинары); анализ ответов на занятиях, зачетах, экзаменах, решений задач и заданий; рейтинг.

Для реализации модели развития экономической грамотности необходимо выделить ее качественные состояния, т.е. уровни. В исследовании придерживались трёхуровневой шкалы, принятой в большинстве стран мира (низкий уровень, средний и высокий), что в нашей работе соответствует трём уровням развития экономической грамотности. Исследование включало реализацию модели развития экономической грамотности у студентов, спроектированной на основе синтеза нормативно-методического, предпринимательского и контекстного подходов, а также применение педагогических условий для данной модели. Эксперимент протекал в условиях образовательного процесса с участием студентов факультетов ФКиС вузов города Орла. Были сформированы три экспериментальные (ЭГ-1,ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная группа, подобранные таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга.

В контрольной группе (КГ) развитие экономической грамотности будущих специалистов протекало в рамках традиционного обучения. В группе ЭГ-1 применялись первое и второе педагогические условия - обеспечение опережающего уровня образования студентов по отношению к текущим проблемам экономической деятельности в сфере образования, насыщение образовательного процесса экономической информацией. В группе ЭГ-2 применялись третье и четвёртое педагогические условия: обогащение межпредметного взаимодействия экономических дисциплин, использование развивающего потенциала проектного обучения. В группе ЭГ-3 проверялась действенность всего комплекса условий.

Были проведены начальное, промежуточное и контрольное тестирования состояния показателей развития экономической грамотности студентов с использованием различных методов диагностики (таблица).

Сравнительные данные развития экономической грамотности студентов

Группа

Кол-во

Тестирование (средний показатель)

Прирост уровня,

%

начальное

промежуточное

контрольное

ЭГ-1

26

1,23

1,41

1,92

64

ЭГ-2

27

1,24

1,6

2,04

66

ЭГ-3

25

1,23

1,81

2,48

96

КГ

26

1,23

1,38

1,74

41

Результаты контрольного тестирования подтвердили наличие положительной динамики во всех экспериментальных группах. В ЭГ-1 преобладает средний уровень экономической грамотности 61,54 %, высокий - 15,38 %, низкий - 23,08 %. В большей степени динамика проявилась в ЭГ-2 (средний уровень отмечается у 66,67 %, высокий у 18,52 %, низкий - 14,81 %) Максимальный положительный сдвиг зарегистрирован в ЭГ-3 (низкий уровень составляет 4 %, средний уровень 36 %, а высокий 60 %).

Для проверки гипотезы исследования, а также количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты математической обработке с помощью критерия χ2 К. Пирсона. По расчетным данным, при 5 %-м уровне значимости была доказана справедливость нулевой гипотезы, а это означает, что комплексная реализация совокупности выделенных нами педагогических условий способствует решению основной задачи - развитию экономической грамотности будущих специалистов.

Заключение

Полученные данные показывают, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у студентов контрольной группы высокий уровень развития экономической компетентности вырос на 3,84 %, то в экспериментальных группах - на 31,3 %; средний уровень на 16,39 %, и на 30,30 % соответственно; количество студентов с низким уровнем развития экономической компетентности уменьшилось в опытно-поисковых группах на 61,17 %, в то время как в контрольной - лишь на 19,22 %.

Проведенные исследования подтверждают: реализация намеченных путей и средств развития экономической грамотности в образовательном процессе вуза способствует достижению более высоких качественных результатов.

Список литературы

  1. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С. 123-127, 145-149.
  2. Соломченко М.А. Управление физической культурой и спортом в современных социально-экономических условиях: учеб. пособие / М.А. Соломченко, Р.А. Прохоров. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2009. - С. 98-131.
  3. Филиппов Н.П. Теоретические аспекты формирования экономической компетентности // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. - Кострома, 2005. - №3(23) - С. 34-37.

Рецензенты:

  • Макеева В.С., д.п.н., профессор, зав. кафедрой «Туризм, рекреация и спорт» ФГОУ ВПО «Государственный университет  - учебно-научно-производственный комплекс», г. Орел;
  • Калашников А.Ф., д.п.н., профессор, зав. кафедрой физического воспитания ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы», г. Орел.

Работа поступила в редакцию 12.04.2011.