Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ACTUAL QUESTIONS OF PERFECTION OF MANAGEMENT OF REGION IN CONDITIONS OF BECOMING OF INFORMATION ECONOMY

Соколов А.Ф.
In the article on the basis of the concept of a growing role and dependence of economic development of regions on information in conditions of an intensification of the Russian economy, experience of the Volgograd area in sphere of information development of regional economic systems is characterized. Perfection of a control system is planned to realize by introduction of an information network of management and data transmission.

Наиболее заметным социально-экономическим результатом широкомасштабного развития информационных технологий является создание условий для глобального обмена товарами и информационных взаимодействий между субъектами экономической деятельности, которые влекут за собой модификацию институциональной структуры общества. Происходящие преобразования приводят к изменениям в системе, обеспечивающей функционирование информационного и экономического пространств, определяя характер их взаимодействий.

Конструктивным этапом в развитии информатизации Волгоградской области является 2002г. ввиду создания Управления информатизации и специальной связи, основной задачей которого является разработка "Сети управления и передачи данных Администрации Волгоградской области". В рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" и в соответствии с концепцией построения Единой государственной сети управления и передачи данных (далее СУиПД) Южного федерального округа сеть должна стать платформой   единого   информационного пространства области и содержать в себе следующие главные компоненты:

  1. Телекоммуникационную среду.
  2. Информационные ресурсы, информационные системы и механизмы предоставления услуг на их основе.
  3. Организационную инфраструктуру, обеспечивающую развитие и функционирование информационной среды.

Данная сеть охватывает все структурные подразделения Администрации Волгоградской области, районные и муниципальные образования. Благодаря своей гибкости и масштабируемости, сеть имеет большой запас развития. Посредством различных каналов (оптика, медь, радио) к ней могут быть подключены как крупные федеральные структуры, так и отдельные пользователи. В рамках сети реализована телефония, передача данных, видеоконференцсвязь, доступ в Интернет, телеголосование.

В соответствии с множественным назначением региональной информационной сети возможно выделение следующих основных групп задач.

  1. Для органов управления региона: повышение эффективности работы Администрации области, органов местного самоуправления и ведомственных служб за счет использования новых информационных технологий; создание структурированных и распределенных информационных ресурсов, обеспечивающих подготовку и принятие решений в сфере управления областью; оптимизация расходов на оплату услуг связи для органов государственной власти Волгоградской области.
  2. Для реализации функций предметов ведения региона: дополнительное обеспечение гражданам прав на получение и распространение информации; развитие регионального маркетинга и системы стимулирования экономики области на основе широкого использования современных информационных и коммуникационных технологий; создание условий для развития информационных технологий как реального сектора экономики Волгоградской области.
  3. Для системы образования региона: повышение качества образования в регионе на основе широкого использования новых информационных технологий, а также российских и мировых информационных ресурсов; обеспечение формирования и развития новых образовательных технологий, в том числе дистанционных методов обучения с использованием региональных, российских и зарубежных образовательных систем и ресурсов; участие в создании общероссийской системы открытого образования.

Одной из особенностей создаваемой информационной сети является использование смешанных каналов связи. В частности, на территории г. Волгограда была проложена оптоволоконная сеть для организации сети SDH (Synchronous Digital Hierarchy) между структурными подразделениями. Для доступа в структурные подразделения, расположенные в районах Волгоградской области, используются каналы, предоставляемые ОАО "ЮТК" филиал "Волгоградэлектросвязь" и радиоканалы, использующие радиомаршрутизаторы Revolution, что позволяет организовать передачу данных со скоростями от 256 Кбит/с. Некоторые узлы подключаются с использованием технологий DSL (Digital Subscriber Line).

Сеть является прозрачной для основных используемых в настоящее время протоколов и не зависит от используемых приложений. Ресурсы сети на данный момент избыточны, что позволяет легко наращивать ее возможности и предоставлять новые услуги по мере возникновения требований. Управление сетью осуществляется централизованно, что позволяет максимально эффективно использовать предоставляемые ресурсы и диагностировать ее состояние.

Схема построения информационной сети управления и передачи данных Волгоградской области предусматривает организацию IP-телефонии во всех районах Волгоградской области. Применяемая для построения сети технология позволяет наращивать абонентскую емкость и предоставляет широкий спектр голосовых услуг: речевая почта, прием и передача сообщений, автоматический справочник абонентов, визуальная связь. Одной из частей проекта «Сеть передачи данных Администрации Волгоградской области» является организация видеоконференций.

На основе цифровой сети передачи данных реализуются следующие прикладные системы и услуги:

  • Система телеголосования. Позволяет на заданный вопрос в течение часа сформировать картину ответа посредством телефонных звонков. На практике наиболее часто используют этот сервис средства массовой информации; устроители телефонных игр и лотерей; коммерческие фирмы, продвигающие свой товар; политические партии и социологические службы.
  • Единая корпоративная почтовая сеть с использованием технологий защиты информации и цифровой подписи. Обеспечивает переход на общие стандарты почтовой системы принятой для Российского региона; создание защищенной почтовой системы с гарантированной доставкой во всех российских филиалах.
  • Централизованный доступ в Интернет и структуризация ресурсов подразделений Администрации Волгоградской области с последующей организацией портала Волгоградской области. Позволяет учитывать, распределять, контролировать, оптимизировать, обеспечивать безопасность информационных потоков с различными приоритетами для сотрудников структурных подразделений.
  • Внедрение полнотекстового электронного документооборота с электронной цифровой подписью. Основной задачей, возникающей при работе с полнотекстовыми базами данных, является поиск документов по их содержанию. Для эффективного использования систем электронного документооборота требуется организовать ввод бумажных документов, преобразовать их в редактируемый вид и обеспечить полнотекстовый поиск по всему массиву документов. Внедрение электронной цифровой подписи позволяет решать еще одну проблему информационной безопасности - проверку подлинности автора сообщения.
  • Повышение эффективности в использовании статистических материалов. В нашей стране, как и в других, определенная доля статистической информации -платная, что позволяет покрыть часть расходов по сбору и обработке данных. В мировой практике - это порядка 20 % общих расходов статистических служб. Но чтобы выйти на рынок, статистическая информация нуждается в качественном изменении. В последнее время много усилий направлено на организацию банков информации в виде банков знаний. Это системы представления знаний, интеллектуальные банки данных, экспертные системы, интеллектуальные системы моделирования и др.
  • Использование информационных технологий в образовании. Развитие базовой телекоммуникационной среды непрерывного образования для обеспечения массового доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам. Оснащение образовательных учреждений компьютерными классами с приемным спутниковым оборудованием. Создание мультимедийного центра.
  • Телемедицина. Подразумевает использование телекоммуникационных технологий для связи медицинских специалистов.
  • Мониторинг ЧС (чрезвычайных ситуаций) и ликвидация их последствий. Существенная часть деятельности территориальных органов МЧС связана со сбором и систематизацией информации об источниках возможных опасностей, их воздействии на население и территорию соответствующего субъекта РФ. Это направление особенно важно в условиях смещения акцентов в деятельности МЧС от решения задач ликвидации последствий ЧС к решению задач их предупреждения. Концепция анализа и управления рисками предусматривает получение и обработку большого количества пространственной информации и отображение на картах территорий зон различного (в первую очередь - повышенного) риска.
  • Информационное обеспечение населения, в том числе и по линии управления соцзащиты. Задачи информационной поддержки социальной защиты населения требуют перехода на новые информационные технологии и формирования единой распределенной базы данных социальной защиты Волгоградской области. Создание системы такого уровня позволит повысить эффективность работы органов социальной защиты населения, оптимизировать социальные расходы, упорядочить систему предоставления льгот и т.д.
  • Реализация проекта "Автоматизированная система бюджет области". Позволяет создать инструмент электронной бюджетной федерализации Российской Федерации, основанной на современных коммуникационных технологиях обработки расчетно-платежной бюджетно-налоговой информации, в связи с чем значительно повышается роль предприятий связи как онлайновых поставщиков бюджетной информации.

Несмотря на то, что сеть управления и передачи данных Волгоградской области предназначена для передачи общедоступной информации, для выполнения поставленных задач необходимо обеспечить, как ее надежное функционирование, так и достоверность циркулируемой в сети информации. В связи с этим организация режима информационной безопасности СУиПД становится критически важным фактором построения сети.

Таким образом в Волгоградском регионе решается стратегически важная задача государственной информационной политики - формирование открытого информационного общества на основе единого информационного пространства как пространства целостного федеративного государства, его интеграции в мировое информационное пространство с учетом национальных особенностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на государственном и межгосударственном уровнях.