Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Закирова Л.Р.

В целях повышения качества высококвалифицированных специалистов,соответствующих требованиям времени и задачам социально-экономического развитияРеспублики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановилучредить гранты Правительтсва РТ на подготовку, переподготовку и стажировкукадров РТ в российских и зарубежных образовательных и научных центрах. Всентябре 2006 года городе Казани начал свою работу Республиканский центр лингвистическойподготовки Республики Татарстан, созданный на базе Татарского ГосударственногоПедагогического Университета (ТГГПУ) в целях обеспечения языковой подготовки потрём основным языкам ( английский, немецкий, французский) потенциальных идействующих обладателей грантов Правительства РТ, совершенствование их языковыхи коммуникативных навыков, подготовку слушателей к сдаче международныхэкзаменов TOEFL, IELTS, укрепление и развитиесвязей с зарубежными образовательными и научными центрами.

С 17 ноября 2006 года по 17декабря 2006 года 12 преподавателей ТГГПУ, сотрудников Республиканского централингвистической подготовки, получившие грант Правительства РеспубликиТатарстан, были направлены на стажировку в Великобританию, город Кэмбридж.

Грантополучателямпредоставилась уникальная возможность пройти курсы повышения профессиональногомастерства для преподавателей за рубежом.

Обучение проводилось в EF International Language School(Международная языковая школа), основанной в 1977 году. Директор школы и академическийдиректор работают здесь более 25 лет, они возглавляют дружный коллективпрофессиональных преподавателей, большинство из которых специализируется наподготовке к экзаменам TOEFL и IELTS.Здесь классы формируются из студентов более, чем 65 стран мира. Посколькубольшинство преподавателей работали за границей, они имеют практический опыт впреподавании и четкое представление о современных тенденциях изучения языка.

Занятия главным образомнацелены на развитие социальных, академических и культурных навыков слушателей,а команда сотрудников заботится и обеспечивает необходимую помощь и поддержку.

Для преподавателяиностранного языка чрезвычайно важно улучшать языковые навыки и совершенствоватьметоды работы.

Обучение дало возможностьпроанализировать и обсудить современные методы преподавания на занятиях, атакже рассмотреть новейшие идеи. Особое значение придается практическим советами мотивации студентов, что в свою очередь поможет преподавателям, молодым специалистам,улучшить методику преподавания своего предмета. Грантополучателям удалосьсравнить стиль преподавания и технологию ведения уроков по различным аспектамязыка, сопоставить различные подходы в преподавании иностранного языка.

В ходе стажировки преподавателиимели возможность ознакомиться со следующими практическими вопросами:

-технологии совершенствования навыков иноязычной речи;

- использование аудио- и видеоматериала для повышения мотивацииобучаемых;

- формирование навыков чтения, учет трудностей в обучении различнымвидам речи;

-использование аутентичных материалов в обучении лексикеанглийского языка: технологии запоминания лексических единиц;

- совершенствование произносительных навыков, развитие беглостиречи;

-преподавание грамматики: технологии введения и первоначальногозакрепления грамматических структур и повышение интереса студентов к изучениюграмматики;

- коррекция ошибок в устной и письменной речи обучаемых;

- основные принципы планирования уроков;

-использование языковой лаборатории в учебном процессе;

-современные формы контроля деятельности обучаемых, в частности,тестирование студентов и проверка домашнего задания ;

-VCR и компьютеры - эффективные средства языкового обучения.

Часть занятий была посвящена наблюдению за работой опытныхпреподавателей- носителей языка, работающих с интернациональными классами, чтов свою очередь позволило казанским преподавателям увидеть современнуютехнологию преподавания в действии. Молодые специалисты планируют применитьлучшее в своей педагогической практике, а также поделиться опытом со своимиколлегами.

После успешного завершениязанятий все члены группы получили диплом EF международного образца об успешномпрохождении полного 4-х недельного курса повышения профессионального мастерствадля преподавателей за рубежом.

Методы данной языковой школыпомогают студентам окунуться в культуру страны изучаемого языка исовершенствовать язык методом погружения. Занятия ведутся по аспектам языка,сфокусированы на расширении словарного запаса, отработке грамматическихструктур, совершенствование навыков аудирования, чтения и говорения,произношения. Но основное внимание уделяется повышению уровня устной речистудента, преодолению барьера общения. После занятий, студенты закрепляютизученный материал во время экскурсий и учебных поездок.

Встречи с членамиПарламента, представителями Cambridge University press,разработчиками авторских программ, специалистами по подготовке к сдачеэкзаменов TOEFL , IELTS , CAE, FCE и др., посещение лекций пострановедению, посещение исторических мест сделали наше обучение и пребывание насыщенным,плодотворным, увлекательным и очень полезным.

Установленные контакты сзарубежными коллегами в ходе стажировки, могут послужить целям дальнейшегосотрудничества преподавателей Республики Татарстан и Великобритании, международнойинтеграции национальных образовательных стандартов. Изученные методики и технологиипо обучению английскому языку как иностранному, полученные знания, результаты,а также бесценный систематизированный теоретический, практический, аудио- ивидеоматериал, приобретенный в процессе обучения в Великобритании, безусловно,найдут применение при разработке лекционных и семинарских занятий по общему исравнительному языкознанию, перевода и межкультурной коммуникации, а также назанятиях со студентами по практике речи английского языка, в организациикруглых столов по обмену опытом.