Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кузнецов В.И., Моррисон В.В.,Сретенская Д.А., Гаврилова И.Б., Перминова Т.А., Бабиченко О.Е.
Интерес к дифтерии ротоглотки, острому гепа­титу В (ОГВ), геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) обусловлен тем, что в развитии паталоги при них присутствуют прямое патагенное действие возбудителей бо­лезней и их токсинов , а также развитие опос редованных реакций, приводящих к усилению ин­токсикационного синдрома, нарушению метаболических процессов, поражению органов на клеточном и субклеточном уровнях, формированию осложнений, резидуального синдрома, хронических форм болезни.

Целью работы явилось изучение состояния струк­турных фосфолипидов и их спектра эритроцитар­ных мембран в остром периоде и реконва­лесценции, отражающих состояние мембранного пула организма в целом.

Проведенные исследования показали,что при диф­терии ротоглотки, ОГБ, ГЛПС развивается общая типовая реакция по снижению содержания общих фос­фолипидов мембран с замещением в их спектре легкоокисляемых фракций на трудноокисляемые. Тя­жесть течения инфекционного процесса сказывалась на степении нарушения фосфолипидсинтезирующей функции клеток и продолжительности повышенного содержания инфосфатизилхолина, сфингомиелина, фозфатизилэтаноламина в остром пе­риоде реконвалесценции.

Задержка с восстановлением фосфолипидного пула биомембранами после окончания острого пе­риода болезни, как правило, знаменовало наличие ос­ложнений при дифтерии ротоглотки, формирование резидуального синдрома при ГЛПС, сохранение цитолитических процессов в гепатоцитах при ОГВ. Лабильность струк­турных фосфолипидов в периоде поздней рекон­валесценции данной инфекции происходящая с накоп­лением трудноокисляемых и электронейтральных фракций, уплотняющих биомем­браны, вероятно, характеризуют процессы организа­ции соединительной ткани и явления фиброза.

Полученные результаты обосновывают сроки про­должения назначения мембраностабилизирующих лекарственных средств в периоде ре­конвалесценции данных инфекций.