Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Чхатвал Н.А.

Отравления ядовитыми растениями и средствами, полученными из них, могут быть случайными (употребление в пищу, сбор красивых и внешне ярких цветов и ягод), суицидальными, а также при передозировке фитопрепаратов, при самолечении с использованием фитосредств, содержащих токсические компоненты.

Целью работы явилось выявление растений и фитофармакологических средств, применяемых для профилактических и лечебных целей в медицине и ветеринарии, которые в качестве различных токсикологических реакций организма вызывают и сердечные аритмии.

Поставленные задачи решались путем сбора информационных материалов с электронных (интернет, медлайн) и бумажных носителей (научная литература).

Результаты анализа информационных данных показали, что кардиотоксическое действие, сопровождающееся нарушениями сердечного ритма, могут проявлять различные группы химических соединений, содержащихся в растениях: алкалоиды, гликозиды, кислоты, смолы, углеводородные соединения и т. д.

Можно выделить несколько фармакологических групп растительных средств, вызывающих при интоксикациях сердечные аритмии.

1. Растительные вещества, вызывающие симпатомиметическое (адреналиноподобное) действие, приводящее к тахиаритмиям. В эту группу входят различные виды эфедры, семейства эфедровых. В частности эфедра хвощевая (Ephedra equisetina Bge.), содержащая алкалоиды эфедрин, псевдоэфедрин, относящиеся в фармакологическую группу адреномиметиков непрямого типа действия. Эфедрин входит в состав лекарственных препаратов «Теофедрин», «Эфатин», «Солутан», «Бронхолитин».

Адреноподобные эффекты проявляет растение эритроксилонкока (Erytroxylon coca Lam.), называемое кокаиновым кустом. В диком виде произрастает в Боливии и Перу, запрещено для культивирования в России, так как содержит алкалоид кокаин, вызывающий болезненное пристрастие - кокаинизм.

2. Атропиносодержащие растения, вызывающие угнетение холинергических эффектов вегетативной нервной системы могут спровоцировать тахикардические формы аритмий. Они представлены в семействе пасленовых (Solanaceae) несколькими видами: красавка или белладонна (Atropa Belladonna L.), белена черная (Hyoscyamus niger L.), дурман обыкновенный (Datura stramoninum L.) и различные виды скополии (Scopolia) - карниолийская, гималайская, тангутская. Белладонна и ее основной алкалоид атропин могут использоваться в составе различных лекарственных препаратов: настойка и экстракт красавки, капли Зеленина, сбор противоастматический, аэрозоль «Эфатин», таблетки «Бекарбон», «Бесалол», «Бепасал», «Беллалгин», «Белластезин», «Беллатаминал», «Беллоид», «Белласпон», «Солутан», таблетки желудочные с экстрактом красавки, свечи «Бетиол» и «Анузол».

Трава, корни и корневища скополии являются растительным сырьем для получения фармакологических средств: атропина сульфата, гиосциамина камфорнокислого, скополамина гидробромида и камфорнокислого. Соли гиосциамина и скополамина входят в состав таблеток «Аэрон». Алкалоид скополамин может использоваться внутрь, в инъекциях, глазных каплях, а также в составе таблеток «Аэрон».

Лист дурмана обыкновенного также содержит алкалоиды атропиновой группы (гиосциамин и скополамин). Растение входит в состав сбора противоастматического, является компонентом препарата «Астматол», используется для получения масла дурманного, применяемого в неврологической практике.

Лист белены служит сырьем для получения беленного масла, применяемого для втираний в качестве обезболивающего средства, входит в состав препарата «Астматол».

3. Растения, обладающие способностью стимулировать центральную нервную систему (ЦНС), и особенно, возбуждающие сосудодвигательный и дыхательный центр (термопсис, анабазис, лобелия, секуренега), также способны при интоксикации вызвать пароксизмы суправентрикулярных и желудочковых тахикардий и экстрасистолий. Эта группа растительных аналептиков включает термопсис ланцетный или мышатник (Thermopsis lanceolata R. Br.), из семян которого получают алкалоид цитизин, идущий на изготовление препарата «Цититон».

Трава анабазиса безлистного или ежовника (Anabasis aphylla L.) служит материалом для получения аналептического средства «Анабазин», который в сельском хозяйстве применяется как инсектицид.

Лобелия одутлая (Labelia inflata L.) является сырьем для получения лобелина, входящего в состав таблеток «Лобесил», применяемых для отвыкания от курения табака.

Побеги секуринеги ветвоцветной (Securenega sufruticosa (Pall.). Rehd.) применяются для выделения алкалоида секуренина, возбуждающего нервную деятельность подобно стрихнину.

Возбуждают ЦНС и стимулируют сердечную активность камфоросодержащие растения: камфорное дерево или камфорный лавр (Cinnamomum camphora L.); базилик камфорный (Ocimum menthaefolium Hochst.); полынь камфорная или астраханская (Artemisia maritima var.); пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.). Из этих растений получают не только камфору, но и скипидар, технические масла, которые в случаях интоксикации проявляют кардиотоксические эффекты, сопровождающиеся нарушениями сердечного ритма.

Мордовник обыкновенный (Echinops ritro L.) и другие виды растения (мордовник шароголовый) в плодах-семянках содержат алкалоид эхинопсин, тонизирующее действие которого напоминает по эффективности стрихнин.

Возбуждающим действием на ЦНС и сердечную мышцу обладают пуриновые алкалоиды и близкие к ним соединения: кофеин, теобромин, теофиллин. Они содержатся в листьях растения чай китайский (Thea sinensis L.), семенах кофейного дерева (Coffea Arabica L.), дерева кола (Cola nitida (Went)), дерева какао или шоколадного дерева (Theobroma Cacao L.).

Вещества, полученные из этих растений, нередко включаются в состав фармакологических средств. В качестве лекарственных средств, содержащих производные пурина, используются таблетки «Теопэк» и «Теобилонг», эуфиллин, дипрофиллин, ксантинола никотинат, пентоксифиллин.

Особую группу растений, повышающих тонус ЦНС, составляет группа адаптогенов с женьшенеподобным действием (аралия, элеутерококк, лимонник, левзея, родиола). Передозировка лекарственных препаратов из этих растений, как правило, сопровождается экстрасистолиями и тахикардическими нарушениями со стороны предсердий и желудочков сердца.

4. Крайнеразнообразны виды аритмий, вызванных растениями, содержащими сердечные гликозиды и гликозидосодержащими лекарственными препаратами. В медицине используют разные виды наперстянок: из наперстянки красной или пурпурной (Digitalis purpurea L.) получают препарат дигитоксин; из наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.) - дигоксин, целанид, лантозид; из наперстянки ржавой (Digitalis ferruginea L.) - дигаленнео.

Горицвет весенний или адонис (Adonis vernalis L.) входит в состав «Кардиовалена», микстуры Бехтерева, используется для получения таблеток «Адонис-бром», адонизида.

Из семян различных видов строфанта (Strophanthus) получают кардиостимулятор строфантин; из цветков и листьев ландыша (Convallaria) готовят комбинированные настойки, комплексный препарат «Валокормид», коргликон; из сока желтушников (Erysimum) производят «Кардиовален».

Выводы. Растения и вещества, полученные из них, вызывающие при интоксикациях сердечные аритмии, чрезвычайно разнообразны по видовому, химическому составу и механизму кардиотоксических эффектов. Можно полагать, что проведенный анализ фитосредств, способных вызвать аритмогенный эффект, может быть полезным при определении мер медицинской помощи в случаях проявлений побочных эффектов этих растительных веществ.