Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

USE OF INCRETINES IN TREATMENT OF PATIENTS WITH DIABETES MELITIS OF 2nd TYPE

Е.В. Бова, Е.Н. Пакус
The scientific review on use of incretines for treatment of patients with diabetes me-litis 2 types is carried out. Incretines are directed on regulation of a homeostasis of glucose, being responsible for stimulation of secretion of insulin dependent on glucose and reduction of secretion of glucagon. As at diabetes mellitis 2 types take place incretines dysfunction application of modern hormones has prospects in a direction of increase of efficiency of treatment of a diabetes, corrections of superfluous weight of a body.

Современная стратегия в терапии сахарного диабета (СД) 2 типа предполагает коррекцию хронической гликемии за счет преодоления инсулинорезистентности и улучшения b-клеточной функции поджелудочной железы. Комбинация сенситайзеров инсулина и секретогенов при лечении СД 2 типа все чаще встречается в современной практике эндокринологов. Причем, в последнее время в качестве секретогенов инсулина при комбинированной терапии СД часто используют инкретиномиметики. Такая терапевтическая тактика имеет патофизиологическую основу. Регуляция гомеостаза глюкозы в организме осуществляется сложной мультигормональной системой, включающей гормоны не только поджелудочной железы, но и гормоны-инкретины, вырабатываемые в кишечнике в ответ на прием пищи. «Эффект инкретина» или стимуляция секреции инсулина после перорального приема углеводов посредством гормонов-инкретинов, свидетельствует о большой значимости сигналов желудочно-кишечного тракта в гормональной регуляции гомеостаза глюкозы. Данные, свидетельствующие о дефиците инкретинов при СД 2 типа, являются основанием для того, чтобы считать препараты, усиливающие инкреторный эффект, новым терапевтическим принципом в лечении диабета. Это обстоятельство диктует необходимость создания новых препаратов на основе использования эффектов гормонов-инкретинов, позволяющих не только устранять метаболические нарушения, но и сохранять функциональную активность клеток поджелудочной железы, стимулируя и активизируя физиологические механизмы регуляции секреции инсулина и содержания глюкозы крови.

К инкретиномиметикам, используемым в терапии СД 2-го типа, относятся два класса препаратов: агонисты глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) (эксенатид, лираглутид) и ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) (ситаглиптин, вилдаглиптин).

Эксенатид-4 - синтетический аналог протеина, выделенный из слюны гигантской ящерицы Gila Monster. Эксенатид состоит из 39 аминокислотных остатков, по своей структуре на 53% идентичен нативному ГПП-1. Эксенатид был разработан как средство дополнительной терапии при неэффективности лечения различными пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП) и доказал свою высокую эффективность в большом количестве рандомизированных многоцентровых исследований, в которых в качестве сравнительного компонента использованы различные ПССП и инсулин [2]. Эксенатид достоверно повышает как 1-ю (0-10 мин), так и 2-ю (10-120 мин) фазу секреции инсулина. Инсулинотропное действие эксенатида является глюкозозависимым, т.е. реализуется только при повышенном уровне гликемии. У больных СД 2 типа эксенатид приводил к снижению гиперглюкагонемии как натощак, так и после еды [8]. Влияние эксенатида на неогенез и повышение массы b-клеток доказано только в эксперименте на животных, однако имеются косвенные свидетельства в виде пролонгированного повышения толерантности к глюкозе in vivo, которое сохраняется значительное время после прекращения введения препарата. Считается, что эти эффекты связаны не только со стимуляцией резерва секреции инсулина, но и обусловлены более глубоким изменением функции b-клеток, в том числе, активацией их роста и дифференцировки. При лечении эксенатидом разваваются и внепанкреатические эффекты, важные для больных СД 2 типа. Введение эксенатида в дозе 10 мкг дважды в день вызывало замедление пассажа жидкой и твердой пищи на 1,3 и 1,8 ч соответственно. У здоровых добровольцев эксенатид снижал потребление пищи на 19% [6].

Ферментативная активность ДПП-4 в отношении инкретинов, особенно ГПП-1, предполагает возможность использования ингибиторов ДПП-4 в коррекции нарушения «эффекта инкретина» у пациентов с СД 2 типа. Учитывая быструю инактивацию ГПП-1 под влиянием ДПП-4, были разработаны селективные ингибиторы ДПП-4, предотвращающие разрушение эндогенного гормона. Особенностью данного подхода к лечению больных СД 2 типа является увеличение длительности действия эндогенных инкретинов (ГПП-1), т.е. мобилизация собственных резервов организма для борьбы с гипергликемией. К числу ингибиторов ДДП-4, обладающих положительным влиянием на показатели углеводного обмена, относятся ситаглиптин и вилдаглиптин, рекомендованные FDA (США) и Европейским Союзом для лечения пациентов с СД 2 типа как в виде монотерапии, так и в комбинации с метформином или тиазолидиндионами [9]. Препараты выпускаются в таблетированной форме, назначаются, как правило, 1 раз в день, что существенно повышает приверженность пациентов проводимой терапии. В экспериментальных разработках было показано, что назначение ситаглиптина здоровым добровольцам в течение 10 дней сопровождается выраженным снижением ДПП-4 (разница по сравнению с плацебо составила 80%), а также увеличением концентрации ГПП-1 (уровень гормона был в два раза выше, чем в контрольной группе). У пациентов с ожирением без нарушения углеводного обмена на фоне приема ситаглиптина в течение 28 дней к концу наблюдения концентрация ДПП-4 была на 90% ниже по сравнению с плацебо, а показатели ГПП-1 в 2,7 раза превышали значения в группе сравнения [7].

Ситаглиптин являтся мощным, полностью обратимым ингибитором фермента ДПП-4, тем самым приводящим к повышению уровня активности эндогенных инкретинов. Эффективность ситаглиптина при его использовании в качестве монотерапии была определена коллективом Scott R.S. et al. (2005) [10]. В 12-недельном исследовании, в котором приняли участие пациенты с неудовлетворительным контролем диабета, отмечалось снижение уровня гликированного гемоглобина, исходно равного 7,8%, по отношению к плацебо на 0,77%. Таким образом, у пациентов с СД 2 типа с неудовлетворительной компенсацией монотерапия ситаглиптином приводила практически к целевым уровням HbA1c. Необходимо отметить, что разрешение на применение ситаглиптина в США было основано на результатах клинических исследований, которые убедительно показали, что у пациентов с СД 2 типа при начальном уровне гликированного гемоглобина в пределах 8% на фоне 18-недельного приема ситаглиптина было зафиксировано снижение этого показателя в среднем на 0,6%, а через 24 недели - в среднем на 0,8% [10].

Недавно были опубликованы материалы о влиянии ситаглиптина на массу и функцию b-клеток [4]. Исследования на животных с моделированием СД 2 типа доказали, что ситаглиптин сохраняет массу b-клеток поджелудочной железы. Клинические исследования у 521 больного СД 2 типа показали, что ситаглиптин значительно повышает значение НОМА-b (индекса функции бета-клеток) и понижает значение соотношения проинсулин/инсулин.

Эффективность ситаглиптина в комбинации с метформином оценивалась в нескольких крупных исследованиях. В одном из них пациенты с декомпенсацией СД 2 типа на фоне терапии метформином в дозе 1500 мг и выше были рандомизированы на группы, получавшие в течение 4 недель ситаглиптин в дозе 50 мг два раза в день или плацебо. По сравнению с контрольной группой, в группе, принимавшей ситаглиптин, уровень гликемии натощак к концу исследования был ниже на 1,1 ммоль/л.

В другом исследовании пациенты получали комбинацию 100 мг ситаглиптина и 2000 мг метформина в сутки. Адекватность контроля гликемии оценивалась по изменению уровня HbA1c относительно исходного через 1 и 2 года терапии. В результате через 1 год терапии среднее снижение уровня HbA1c относительно исходного составило 1,8%. При продолжении исследования (n=105; исходный уровень HbA1c в данной группе пациентов - 8,6%) среднее снижение уровня HbA1c к концу 2 года терапии составило 1,7%. Среди пациентов, получавших 100 мг ситаглиптина и 1000 мг метформина в сутки, среднее снижение уровня HbA1c составило 1,4% (n=147 через 1 год и n=96 через 2 года). В то же время необходимо уточнить, что у пациентов, получавших ситаглиптин в монотерапии в дозе 100 мг 1 раз в сутки, среднее снижение уровня HbA1c относительно исходных значений составило 0,8% в конце 1 года (n=106) и 1,2% в конце 2 года терапии (n=50).

В работах Аметова А.С. и Карпо-вой Е.В. были обобщены показания к назначению ситаглиптина пациентам с СД 2 типа [1]:

  • пациенты с уровнем HbA1c выше 7% (или гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л), получающие метформин или сульфонилмочевину, или комбинацию этих препаратов;
  • пациенты с впервые выявленным СД 2 типа - в виде монотерапии или стартовой терапии в комбинации с метформином;
  • пациенты, по возможности, в ранней фазе заболевания, при которой количество β-клеток снижено еще незначительно, с целью защиты β-клеток;
  • пациенты с проблемами веса: с избыточным весом, с нормальным весом, но с значительной прибавкой веса (более 2 кг за первый год) на фоне приема других пероральных сахароснижающих препаратов;
  • пациенты с более высокой опасностью развития гипогликемии на фоне приема сульфонилмочевины: пациенты, которые нерегулярно питаются, худые; одинокие; пожилые пациенты, водители автотранспорта, пациенты, работающие с механизмами.

В конце 2008 года в РФ зарегистрирован новый препарат из группы ингибиторов ДПП-4 - вилдаглиптин. Безопасность и эффективность данного препарата доказана многочисленными международными клиническими исследованиями. При использовании вилдаглиптина в комбинации с наиболее часто применяемыми ПССП (метформином, препаратами сульфонилмочевины и тиазолидиндионами) отмечалось значительное, стойкое и продолжительное снижение уровня глюкозы в крови, хорошая переносимость у различных групп пациентов, включая лиц старше 65 лет, а также больных с неудовлетворительной компенсацией СД 2-го типа [3].

Назначение вилдаглиптина пациентам с СД 2-го типа в суточной дозе 50-100 мг значительно улучшало секреторную активность b-клеток, в том числе соотношение инсулин/проинсулин и инсулиновый ответ после орального глюкозотолерантного теста. В то же время у лиц без диабета не отмечалось повышения уровня инсулина и снижения гликемии после приема препарата [5].

Наиболее перспективной представляется комбинация ингибиторов ДПП-4 и метформина, что позволяет воздействовать на все основные патогенетические механизмы развития СД 2 типа - инсулинорезистентность, секреторный дефект b-клеток и гиперпродукцию глюкозы печенью.

Таким образом, внедрение в широкую клиническую практику новой группы пероральных сахароснижающих препаратов - инкретиномиметиков (агонистов ГПП-1 и ингибиторов ДПП-4), имеет широкие перспективы для лечения как пациентов с впервые выявленным СД 2 типа, так и больных, не достигших компенсации на традиционных пероральных сахароснижающих препаратах или их комбинации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Аметов А.С., Карпова Е.В. Первый ингибитор дипептидилпептидазы-IV ситаглиптин: достижение цели в лечении сахарного диабета 2 типа // Эндокринология столицы: материалы VI Московского городского съезда эндокринологов.- М.- 2008.- С.28-33.

2.   Викулова О.К., Шестакова М.В. Клиническая эффективность миметика инкретинов экзенатида: результаты исследований и показания к применению у больных сахарным диабетом типа 2 // Consilium medicum. -2008. -Т.10. -№9. -С.35-41.

3.   Ahren B., Gomis R., Standi E., Mills D., Schweizer A. Twelve- and 52-week efficacy of the dipeptidyl peptidase IV inhibitor LAF237 in metformin-treated patients with type 2 diabetes // Diabetes Care. -2004. -Vol.27. -P.2874-2880.

4.   Barnett A.H., Burger J., Johns D., Brodows R. Tolerability and efficacy of exenatide and titrated insulin glargine in adult patients with type 2 diabetes previously uncontrolled with metformin or a sulfonylurea: a multinational, randomized, open-label, two-period crossover noninferiority trial // Clin. Ther. -2007. -Vol.29. -P.2333-2348.

5.   Dejager S., Lebeaut A., Couturier A., Schweizer A. Sustained reduction in HbA,, during one-year treatment with vildagliptin in patients with type 2 diabetes (T2DM) // Diabetes. -2006. -Vol.55. -Suppl 1: 29.

6.   Edwards C.M.B., Stanley S.A., Davis R. Exendin-4 reduses fasting and postprandial glucose decreases energy intake in healthy volunteers // Am. J. Physiol. Endocrinol. Metab. -2001. -Vol.281. -N1. -E155-161.

7.   Kim D., Wang L., Beconi M. (2R)-4-oxo-4-[3-(trifluoro-methyl)-5,6-dihydro[l,2,4] triazolo[4,3-a]pyrazin-7(8H)-yl]-l-(2,4,5-triflu-oro-phenyl) butan-2-amine: a potent, orally active dipeptidyl peptidase IV inhibitor for the treatment of type 2 diabetes // J. Med. Chem. -2005. -Vol.48. -P.141-151.

8.   Kolterman O.G., Buse J.B., Fineman M.S. Synthetic exendin-4 (exenatide) significantly reduces postprandial and fasting plasma glucose in subjects with type 2 diabetes // J. Clin. Endocrinol. Metab. -2003. -Vol.88. -P.3082-3089.

9.   Qi D.S. Two year treatment with sitagliptin and initial combination therapy of sitagliptin and metformin provides substantial and durable glycemic control in patients with type 2 diabetes. // EASD Abstract August. -2008. -P412.

10.    Scott R.S. Poster presented at the 41st Annual Meeting of the European Association for the Study of Diabetes (EASD), Athens, Greece. September 12-15 2005. -P.23.