Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Казак А.Ю., Князева Е.Г.

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита постоянно развивает и совершенствует обеспечение учебного процесса. Это обусловливается динамичностью современных экономических отношений и необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов-экономистов. В основу обеспечения учебного процесса заложен комплексный и системный подход. Определена стратегическая цель - обеспечение каждой дисциплины, преподавание по которой ведется на кафедре - учебником, учебным пособием и научными изданиями в виде монографий. Все издания объединены в серию «Современные финансы и банковское дело», авторские коллективы возглавляются заслуженным деятелем науки Российской Федерации Казаком А.Ю.

Учебник «Деньги. Кредит. Банки» получил национальное признание, издавался в Москве и Екатеринбурге. В учебнике рассматривается широкий круг вопросов, раскрывающих сущность денежных и кредитных отношений в обществе. Подробно представляется история появления и сущность денег, кредита и банков; построение денежных систем, организация денежного обращения и расчетов в современной экономике. Обращается особое внимание на сущность, формы проявления инфляции и антиинфляционное таргетирование экономики. В учебнике раскрываются теоретические аспекты организации кредита и кредитных отношений; история становления и особенности построения современных банковских систем. Дается характеристика содержания операций современных банков и небанковских кредитных организаций. Значимое место в учебнике уделяется основам организации валютных рынков и международных валютно-кредитных отношений.

Учебник «Денежное хозяйство предприятий» издан в Москве и Екатеринбурге. В учебнике обосновано возникновение относительно новой для отечественной экономики категории «денежное хозяйство предприятий» на базе взаимосвязей теории денег и финансов с теорией и практикой финансов предприятий и финансового менеджмента. На основе комплексного подхода рассматривается экономическая природа денежного хозяйства предприятия, его структура, а также система планирования и организации управления.

Учебное пособие «Международные валютно-кредитные отношения» представляет теоретические и практические вопросы, общие проблемы мировой валютной системы. В учебном пособии раскрывается сущность международных валютных рынков и валютных операций, обосновываются особенности организации валютно-кредитных отношений в Российской Федерации, включая законодательные основы и характеристику современной валютной политики; валютный контроль за экспортно-импортными операциями; порядок осуществления международных расчетов и кредитования с обеспечением обязательств.

Учебное пособие «Финансовый менеджмент» обеспечивает изучение финансовых процессов на предприятии. В издании рассматривается сущность финансового менеджмента и его теоретические аспекты: концепции денежных потоков, временной стоимости денег, риска и доходности. Предлагаются пути реализации концепций в условиях современной российской экономики; исследуются вопросы финансовой политики, привлечения и вложения денежных средств предприятия.

Учебное пособие «Оценка инвестиций и финансовый анализ инвестиционного процесса» представляет теорию и практику оценки эффективности инвестиционных проектов: как правильно распоряжаться имеющимися инвестиционными ресурсами, рассчитать их эффективность, выбрать наиболее выгодный вариант инвестирования, прогнозировать его последствия. В учебном пособии разбираются вопросы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, источники финансирования инвестиционных проектов.

В монографии «Ипотечное кредитование в системе экономических отношений» рассматриваются теоретические и практические вопросы сущности ипотечного кредитования. Особое внимание уделяется рассмотрению порядка организации и осуществления ипотечного кредитования в России в историческом разрезе. В монографии дается анализ современного состояния ипотечного кредитования в России; выявляются проблемы построения системы ипотечного кредитования в нашей стране и предлагаются пути их решения.

В монографии «Страховая защита социально-имущественного комплекса предприятия» представляется широкий круг вопросов по страхованию интересов предприятий. Проводится анализ текущего состояния национального и регионального страхового рынка. В данном научном издании рассматривается процесс организации личного и имущественного страхования; описываются основные направления развития системы страховой защиты имущества предприятия и социальных интересов работающих.

В монографии «Инвестиционное кредитование в системе функционирования коммерческого банка» представлены теоретические и практические вопросы проведения операций инвестиционного кредитования. Проводится анализ социально-экономического развития национальной экономики и масштабов инвестиционной активности в Российской Федерации. Описывается основные направления повышения эффективности при предоставлении инвестиционных кредитов с использованием процесса инвестиционно-кредитного администрирования.

В монографии «Финансовый менеджмент в санаторно-курортной сфере» представляется новый подход к управлению санаторно-курортным комплексом в рыночной экономике на основе взаимосвязей теории и практики финансового менеджемента с учетом специфики санаторно-курортной услуги.

Все учебные и научные издания содержат значительный исторический и практический материал. Учебники и учебные пособия снабжены именными и предметными указателями. Комплекс учебных и научных изданий рекомендуется студентам и преподавателям экономических специальностей, аспирантам и соискателям ученых степеней, практическим работникам финансово-кредитной сферы, руководителям и специалистам экономических служб предприятий.