Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Привалова Н.М., Двадненко М.В., Марочкина С.Г.

Рейтинг студента -индивидуальная оценка уровня его текущей (по ходу очередного семестра), промежуточной (после сдачи очередной зачетно-экзаменационной сессии) и итоговой (после сдачи государственных аттестационных испытаний) профессиональной подготовленности.

Рейтинговая система предназначена для повышения объективности и достоверности оценивания подготовленности студентов, обучающихся по профессиональным образовательным программам специалитета. Она используется в качестве ключевого элемента управления учебно-воспитательным процессом в университете применительно к студентам всех форм обучения.

Балльно-рейтинговая система подразумевает единый подход к оцениванию результатов всех видов учебной деятельности студентов, предусмотренных соответствующими профессиональными образовательными программами.

Семестровый рейтинг студента напрямую связан с суммой баллов, набранных по всем предусмотренным учебным планом видам деятельности за семестр.

Все виды учебной деятельности за семестр наряду с традиционным способом оцениваются по 100-балльной шкале. При этом традиционная оценка «отлично» соответствует промежуточным рейтинговым оценкам в диапазоне от 91 до 100 баллов; «хорошо»-от 76 до 90 баллов;«удовлетворительно»-от 61 до 75 баллов;«неудовлетворительно» -60 баллов и менее.

Основополагающим принципом функционирования рейтинговой системы оценивания профессиональной подготовленности студентов и выпускников университета является информационная открытость для всех заинтересованных лиц (гласность).

Расчет семестрового рейтинга студентов основан на использовании среднего балла в качестве характеристики текущей работы студента в семестре. При этом результат работы на каждом практическом занятии оценивается с помощью тестового контроля или другого типа опроса, в конце семестра высчитывается средний балл каждого студента, который переводится в балл по 100-балльной системе. Допуск к зачету и экзамену получают студенты, набравшие от 61 до 100 баллов.